КХЛ: "Сибирь" выиграла у "Трактора" и вышла в финал Восточной конференции: все результаты матчей 8 марта

8 марта новосибирская "Сибирь" в Челябинске встречалась с "Трактором" и выиграла со счётом 2:1. Таким образом, "Сибирь" вышла в полуфинал Восточной конференции, одержав победу в серии со счётом 4:2.

В первом периоде новосибирцы открыли счёт, используя численное преимуество. Спустя 10.33 на две минуты был удалён игрок "Трактора" Семён Кокуев и на розыгрыш лишнего у сибиряков ушло 30 секунд, после истечения которых точный бросок по воротам хозяев нанёс Давид Улльстрём с передач Йонаса Энлунда и Игоря Ожиганова - 0:1 спустя 11.03 с начала матча. Эта шайба стала единственной, заброшенной командами до первого перерыва. Челябинцы по ходу игры имели большое преимущество, неоднократно опасно угрожая воротам Александра Салака, но чешский вратарь был непробиваем. Соотношение бросков в первом отрезке матча - 25:6, в створ ворот - 11:5.

Во втором отрезке матча новосибирцы смогли организовать контригру, и превосходство в атаках у челябинцев не стало столь ощутимым, а по броскам в створ новосибирцы и вовсе были точнее. Но завершающего броска игрокам "Трактора" явно не хватало, все угрозы своим ворота Салак ликвидировал. Спустя 10.35 с начала второго периода "Сибирь" осталась вчетвером после удаления Алексея Копейкина, но реализовать численное преимущество "Трактору" не удалось. А вот под занавес второго периода уже при игре в равных составах хозяева льда сравняли счёт, за 55 секунд до сирены на второй перерыв точный бросок Антона Глинкина с передач Андрея Попова и Дмитрия Пестунова восстановил равновесие в матча - 1:1. С таким счётом завершился второй период, соотношение бросков - 20:14, в створ ворот - 7:9.

В дебюте третьего периода соперники обменялись удалениями, по две минуты сначала заработал игрок "Сибири" Степан Санников, а чуть позже игрок "Трактора" Олег Пиганович. Но ни в том, ни в другом случае реализовать лишнего противники не смогли, надёжная игра вратарей и сочетаний игроков обороны свела на нет усилия атакующей стороны.

Решающая шайба, принесшая успех в матче новосибирцам, была заброшена на 53-й минуте поединка, её автором стал Ярно Коскиранта с передачи Сергея Гимаева - 1:2 за 7.09 до окончания третьего периода. За 1.32 до окончания основного времени матча челябинцы взяли тайм-аут, голикипер "Трактора" Майкл Гарнетт покинул ворота и на льду появился шестой полевой игрок. Натиск челябинцев не принёс им успеха, хоккеисты "Сибири" самоотверженно сыграли в защите и добились победы, которая вывела их в полуфинал Восточной конференции Кубка Гагарина. Соотношение бросков в третьем периоде - 22:11, в створ ворот - 6:7.

Итог игры - 1:2, победа новосибирской "Сибири".

Новосибирцы одержали победу в серии со счётом 4:2 и вышли в полуфинал Восточной конференции.