"Байкал-Энергия" уступила в Москве команде "Динамо-Москва" во втором полуфинальном матче

8 марта во втором матче полуфинальной серии до трёх побед иркутская "Байкал-Энергия" в гостях встречалась с "Динамо-Москва" и уступила со счётом 1:5.

В первом матче, который состоялся 7 марта, москвичи праздновали победу и были намерены закрепить успех. Иркутянам необходимо было навязать динамовцам борьбу в серии, для этого нужно было попытаться победить. Нужно отметить, что в день матча в Обухово то шёл снег, то лил дождь, поэтому состояние льда вызывало небольшую тревогу.

1 тайм

Но уже в дебюте встречи иркуяне пропустили две острейшие атаки москвичей, и если в первом эпизоде вратарь "Байкал-Энергии" Денис Рысев свою команду выручил, ликвидировав выход один на один Евгения Иванушкина, то вторая дуэль между форвардом и вратарём закончилась голом - 1:0 на 8-й минуте матча. Сибиряки старались играть на скоростях, но пробиться на опасные для удара позиции у ворот москвичей было очень сложно, так как защитники хозяев заранее встречали иркутян на подступах к своему радиусу.

"Байкал-Энергия" смогла провести несколько острых атак, подача два угловых на 20-й и на 21-й минутах, но эти опасные моменты были ликвидированы защитой динамовцев. На 35-й минуте матча форвард "Байкал-Энергии" Александр Насонов остановил игрока москвичей ударом клюшкой и был удалён на 10 минут. Динамовцы тут же удвоили своё преимущество в счёте, Дмитрий Попутников с передачи Павла Рязанцева поразил ворота Дениса Рысева - 2:0 на 36-й минуте игры.

До перерыва иркутяне пропустили ещё один мяч, на 40-й минуте Максим Пахомов нарушил правила в своём радиусе, за что мгновенно был назначен 12-метровый, за удар соперника клюшкой форвард сибиряков уехал на 10 минут, приговор в исполнение привёл Евгений Иванушкин - 3:0 на 41-й минуте. С таким счётом соперники завершили первый тайм, на 43-й минуте которого Евгения Иванушкина отправили отдыхать на 10 минут за толчок игрока на борт.

Нужно отметить, что москвичи играли по счёту, имея задел, столичные хоккеисты вперёд особо не рвались, играя плотно в центре поля и не создавая в обороне у своих ворот свободных зон. Предолеть такие защитные редуты до перерыва сибирякам не удалось.

2 тайм

Начали второй тайм иркутяне неплохо, стараясь движением активизировать игру. Но первые десять минут результата сибирякам не принесли, москвичи гасили атакующий порыв сибиряков мелким фолом, останавливая прорывы подальше от своего радиуса. Игра шла корректная, никакой грубости на льду не было, соперники старались именно за счёт созидательных действий добиться результата.

Можно сказать, что лейтмотивом игры динамовцев во втором тайме стала аккуратная игра в обороне и попытка подловить сибиряков на ошибке. "Байкал-Энергия" вынуждена была раскрываться и идти вперёд, так как время утекало всё быстрее с приближением финального свистка. Своего сибиряки смогли добиться на 78-й минуте матча, Максим Ширяев увидел в отличной позиции Максима Пахомова, выдал хороший пас, после которого нападающий "Байкал-Энергии" не промахнулся и сократил разрыв в счёте - 3:1.

К сожалнеию, этот успех иркутян в игре стал единствнным, а вот динамовцы в концовке матча ещё дважды заставили сибиряков доставать мяч из сетки своих ворот, на 83-й минуте после поадачи углового удара в исполнении Михаила Свешникова отличился Павел Рязанцев - 4:1. А на 90-й минуте Евгений Иванушкин с передачи Павла Рязанцева установил окончательный счёт в игре - 5:1.

Итог матча - 5:1, победа "Динамо-Москва".

Счёт в полуфинальной серии до двух побед стал 2:0 в пользу "Динамо-Москва". Третья игра состоится 11 марта в Иркутске.