Российские биатлонисты выиграли эстафету в Оберхофе

8 января в Оберхофе на 4-м этапе Кубка мира по биатлону российская четверка одержала победу в эстафете. Удачное начало Евгения Гараничева, туман, неудачная стрельба и штрафной круг, а затем невероятный финиш Антона Шипулина, который на последних десятках метров легко обошел Бьорндалена - так сложилась гонка для нашей команды.

Старт гонки переносился на полчаса из-за сильного тумана в Оберхофе. Несмотря на это, к началу соревнований опоздали биатлонисты из Литвы, которые в итоге финишировали на 22-м месте, опередив лишь сошедших с дистанции чехов и дисквалифицированных шведов.

Обладателями золотых медалей стали Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. На прохождение четырех этапов по 7,5 километров каждый россиянам понадобилось 1 час 15 минут 24,1 секунды. Всего отечественные биатлонисты использовали 12 дополнительных патронов, а Малышко бежал один штрафной круг.

Вторыми стали норвежцы, уступившие российской сборной 2,3 секунды, при этом на последнем этапе Шипулин обогнал восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнара Бьорндалена. Третье место заняла сборная Франции, отставшая от победителей на 1 минуту 32,3 секунды.

В настоящем сезоне россияне уже становились победителями эстафеты на втором этапе Кубка мира, который проходил в декабре в австрийском Хохфильцене. Тогда российскую сборную представляли Максим Цветков, а также Лапшин, Малышко и Шипулин.