КХЛ: "Авангард" в Омске уступил московскому "Динамо"

8 января в матче чемпионата КХЛ омский "Авангард" на своём льду встречался с московским "Динамо" и уступил со счётом 3:7.

Первый период активнее провели омичи, создав у ворот голкипера москвичей Дмитрия Шарыченкова немало опасных моментов, но забросить хозяева льда не смогли. А вот москвичам уадлось провести одну разящую атаку, гол в ворота, которые в отчётном матче защищал Эдуард Рейзвих, забил Мэт Робинсон с передач Николая Жердева и Дениса Мосалёва - 0:1 спустя 8.43 с начала встречи. Соотношение бросков в первом периоде - 29:16, в створ ворот - 15:9.

Долгое время во втором периоде команды не могли поразить ворота друг друга, на льду шла напряжённая борьба. По истечении половины второго периода сперников прорвало. спустя 10.14 с начала второго периода Максим Пестушко с передачи Каспарса Даугавиньша удвоил преимущество москвичей - 0:2. Прошло всего 44 секунды, а перевес гостей уже исчислялся тремя шайбами, Алексей Цветков с передач Максима Карпова и Мэта Робинсона забросил третью шайбу гостей и поставил "Авангард" в матче на грань катастрофы - 0:3 спустя 30.58 с начала встречи.

Ещё через 25 сеукнд хозяева льда смогли наконец распечатать ворота "Динамо", автором гола стал Владимир Первушин - 1:3 спустя 11.23 с начала второго периода. На 34-й минуте тренерский штаб "Динамо" воспользовался правом на тайм-аут, и это подействовало, вскоре омичи пропустили четвёртую шайбу, Николай Жердев с передач Алексея Терещенко и Мэта Робинсона в очередной раз заставил капитулировать голкипера "Авангарда" - 1:4 ровно за четыре минуты до завершения второго периода.

До второго перерыва хокккеистам "Авангарда" удалось забросить вторую шайбу в ворота динамовцев и сохранить интригу в игре, отличился Александр Попов с передачи Дениса Паршина - 2:4 за 2.51 до сирены об окончании второго периода. Соотношение бросков во втором отрезке встречи - 15:19, в створ ворот - 7:12.

В третьем периоде долгое вемя на льду шла упорная борьба без заброшенных шайб, голкипер динамовцев чаще вступал в игру, но легко справялся со всеми бросками в створ. Спустя 9.55 с начала третьего периода очередной гол москвичей забил Каспарс Даугавиньш - 2:5. На 53-й минуте омичи получли право на реализацию лишнего игрока, малым штрафом был наказан игрок гостей Каспарс Даугавиньш. Тренерский штаб "Авангарда" по ходу игры в большинстве несколько раз убирал со льда голкипера Эдуарда Рейзвиха, выпуская шестого полевого игрока, и за 5.26 до сирены об окончании третьего периода гостям удалось поразить пустые ворота сибиряков, шайбу забросил Каспарс Даугавиньш - 2:6.

Ровно за пять минут до окончания третьего периода хозяева льда получили право на реализацию лишнего после наказания малым штрафом игрока гостей Эдуарда Мосалёва, и в большинстве поразили ворота динамовцев, отличился Эрик Густафссон с передач Дениса Паршина и Александра Попова - 3:6 за 4.34 до завершения третьего периода. После этого гола в свои ворота вратарь москвичей Александр Шарыченков покинул ворота и пост номер один у гостей занял Александр Лазушин, который отыграв всего 12 секунд, вновь поехал на скамейку запасных.

За 58 секунд до окончания третьего периода москвичам удалось забросить ещё одну шайу, отличился Мэт Робинсон, который и установил окончательный счёт в матче - 3:7. Соотношение бросков в третьем периоде - 21:14, в створ ворот - 12:10.

Итог матча - 3:7, победа московского "Динамо".