Баскетбол: «Ирку» в упорном матче обыграл «Темп-СУМЗ-УГМК»

Хозяева начали этот матч легко и непринужденно, за 3 с небольшим минуты проведя 4 безответных атаки подряд. Дважды - сначала со средней, а потом и с дальней дистанции - был точен Александр Захаров. Александр Варнаков забил из-под кольца, а Константин Новиков из-за дуги - как итог 10:0. Тренерский штаб «Темпа» вынужден был взять тайм-аут, после которого Антон Бревнов сократил отставание на 3 очка. Однако полностью ликвидировать разрыв в счете у гостей не получилось, к окончанию стартовой четверти «Иркут» был впереди - 20:15.

В начале следующего игрового отрезка «оранжево-черные» вернули себе 10-очковый задел, после дальнего попадания Захарова было 27:17. Вскоре ревдинцы смогли отыграться до «минус 4-х», заставив главного тренера Алексея Лобанова собрать своих подопечных на «летучку». До большого перерыва сибиряки хоть и не успели существенно оторваться в счете, но и лидерства не отдали - 30:26.

Отметим, что в «Темпе» играют 7 баскетболистов из состава прошлого сезона, когда команда г. Ревда стала «серебряной» в Суперлиге-1 и «бронзовой» в Кубке России. Свой бойцовский характер вице-чемпионы показали во второй половине встречи, сумев навязать сибирякам свою игру и сравняв счет - 34:34. Следом, на радость иркутских болельщиков, в корзину соперников залетели две подряд снайперских «трехи» от Антона Саяпина. К завершению этой десятиминутки «оранжево-черные» были по-прежнему впереди - 44:39.

Самые драматичные события матча развернулись по ходу заключительной четверти. Воспользовавшись ошибкой хозяев и перехватив мяч, в быстром проходе забил Антон Глазунов и вывел команду гостей вперед - 48:49. После «Иркут» отпустил соперников на максимальные 5 очков - 49:54. Однако наши баскетболисты отыгрались, благодаря броску из-за периметра Глеба Герасименко и двум фирменным проходам под кольцо противника капитана Варнакова, один из которых был за 1,2 секунды до финального свистка. 57:56 - девятая победа «Иркута» в чемпионате и второй подряд выигрыш сибиряков над представителями Урала при мощнейшей поддержке трибун Дворца спорта «Труд».

В первом круге чемпионата России в мужской Суперлиге-1 команде Приангарья осталось сыграть один матч. Эту встречу «Иркут» проведет в гостях у команды Ижевска «Купол-Родники» 18 декабря.