Первый день регаты "Кубок Губернатора Приморского края" преподнес сюрпризы

6 июля во Владивостоке на территории Водной станции ТОФ стартовали двухдневные Всероссийские соревнования под названием Х Открытая регата «Кубок Губернатора Приморского края - 2013» по гребле на лодках класса «Дракон».

Она приурочена к мероприятиям, посвященным 75-летию образования Приморского края. В состязаниях принимают участие более 500 спортсменов из Приморского края, субъектов Российской Федерации и стран АТР. В первый день состоялись заезды двадцатиместных экипажей лодок-драконов на дистанции 500 м, десятиместных лодок на 2000 м, а также прошли гонки на лодках-аутригерах на 500 м.

Настоящий фурор произвела команда студентов университета из города Цзилинь (КНР). В гонках на 2000-метровой дистанции среди смешанных экипажей (6 мужчин и 4 женщины) от КРН выступало две команды, которые заняли первое и второе места. Третье время у команды из Владивостока – «Востоктелеком».

В женских двадцатках победу на 500 метрах с большим отрывом одержала сборная команда «Dragon Fly – Юность» (Владивосток). Вторыми финишировали спортсменки «Каноэ клуб «Аврора». С разницей в 13 сотых секунды завоевали бронзовые награды девушки сборной команды «Драконы ПТР – Посейдон» (Владивосток- Находка).

В гонках мужских двадцатиместных экипажей китайские студенты из Цзилиня взяли еще одно золото, второй стала сборная команда «ВГУЭС - Зеленая линия» (Владивосток) и третьей - команда «Алеут – Торнадо» (Владивосток).

Среди смешанных экипажей двадцаток (12 мужчин и 8 женщин) лучшими на 500-метровой дистанции стали гребцы из Владивостока «Торнадо - Dragon Fly». Серебро взяла команда «Сучан» (Партизанск), бронза досталась экипажу «Востоктелеком - Каноэ клуб Аврора» (Владивосток).

В гонках аутригеров лучшее время показал Сергей Товкань, с отрывом в секунду достиг финиша Александр Радченко и еще через секунду Игорь Гаврилов.