В Большом Голоустном 8 марта играли в хоккей на льду Байкала

По традиции, в Международный женский день в поселке Большое Голоустное Иркутского района Иркутской области на льду Байкала состоялся очередной хоккейный матч с участием звезд мирового спорта. Он проходит практически ежегодно уже несколько лет.

В этот раз на матч приехали прославленные советские хоккеисты Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Алексей Жамнов, Александр Якушев, а также легендарный конькобежец Николай Гуляев, фигуристка Ирина Роднина и директор Академии В.А. Фетисова Илья Спицын.

Приветствуя гостей, спортсменов и зрителей перед игрой, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что этот хоккейный матч "посвящен не только Международному женскому дню, экологической повестке, но и нашим бойцам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции". Перед началом игры собравшиеся почтили минутой молчания память павших на СВО.

Капитан команды звезд хоккея Вячеслав Фетисов перед матчем также поздравил женщин с праздником и отметил, что "каждый день вы отправляете нас из дома, чтобы мы побеждали – для вас, наших детей и внуков и для страны в целом". Он также призвал сберечь Байкал и "дать озеру восстановиться". В этом его поддержала Ирина Роднина.

- Мы должны оберегать и любить нашу природу, наши совершенно уникальные места, - сказала легендарная фигуристка.

Она также поблагодарила Вячеслава Фетисова, который "взял на себя великую миссию – защищать нашу природу и сберегать ее для будущего поколения".

Что же касается самой игры, то иркутяне выиграли первый тайм со счетом 4:3, а во втором чудом ушли от поражения. За 30 секунд до конца матча победную шайбу в ворота гостей забросил капитан иркутян, глава региона Игорь Кобзев.