8 марта "Иркут"-ДЮБЛ в драматичной игре уступил "Динамо-УОР"-2

Младший состав БК «Иркут»-ДЮБЛ 8 марта в третьем матче полуфинала первенства Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги России встречался со столичным "Динамо-УОР"-2 и в драматичном матче уступил со счётом 63:85.

Матч запомнится всем зрителям неприятным эпизодом,

Матч начался для иркутян неплохо. сибиряки повели со счётом 4:0 после попаданий Виктора Керешуна и Владимира Степанова. Москвичи догнали "Иркут" и даже немного вышли вперёд, но сибирякам удавалось долгое время держать разрыв минимальным, атаки сибиряков завершали Виктор Керешун, Данил Степанов, Виталий Упырь, Артём Ключиков. После попадания Артёма Ключикова из-за трёхочковой дуги разрыв достиг четырёх очков в пользу "Иркута" - 11:7 за 5.18 до конца периода.

Однако, динамовцы набрали шесть очков подряд, а к концу первого отрезка встречи и вовсе ушли в небольшой отрыв, активне был Агасий тоноян, набрав к первомму перерыву уже 7 очков, поддержали его и партнёры. В итоге, счёт первого периода - 15:25 в пользу динамовцев.

Начала второго периода также осталось за столичными баскетболистами, набравшими пять очков подряд - 15:30 за 8.56 до конца периода. У иркутян удавалось забивать лишь Артёму Ключикову и Виталию Упырю, уостальных броски не шли. За 3.55 до конца периода внезапно стало плохо главному тренеру иркутян Андрею камышанву, которому продолжительное время оказывали помощь, матч был прерван. Быстрая игра москвичей доставляла сибирякам огромные неудобства, за 2.15 разрыв достиг 20 очков - 24:44 после попадания Владислава Мельникова. На большой прерыв команды ушли с преимуществом динамовццев в счёте - 26:48.

В начале отрезка соперники обменялись точными бросками со средней дистанции - 28:50 за 8.07 до конца периода. Но затем москвичи вновь сделали ускорение, за 4.27 разрыв в счёте уже превышал 30 очков - 33:64 после поадания в прыжке Агасия Тонояна. Усилиями Виктора Керешуна иркутянам удалось пприблизиться в счёте к оппонентам - 45:68 к началу четвёртого периода матча.

4 период

Периода начался с дальнего попадания игрока динамовцев Данилы Кривых - 45:71. Сибиряки ответили мини-рывком и набрали девять очков подряд - 54:71 за 6.25 до сирены. Однако, москвичи смогли вернут себе инициативу и ответили своим рывком - 54:77 за 5.18 до конца периода. Вплоть до окончания матча команды продолали обмениваться точными попаданиями, результат матча для иркутских болельщиков уже не вызывал сомнений, к сожалению, разрыв был слишком велик.

Итог матча - 63:85, победа "Динамо-УОР"-2

Все результаты матчей 8 марта:

"Парма"-ДЮБЛ - "ЦСКА"-ДЮБЛ 53:96

После матча "Парма"-ДЮБЛ - "ЦСКА-ДЮБЛ краткими комментариями по матчу поделился главный тренер армейцев Леонид Спирин:

- По счёту всё получилось. Мы выполнили установку в первой половине игры, установку на агрессивной защите в тыловой зоне, мы попытались сегодня сыграть на Pick'n'Roll-е (двойке-прим.автора), свою разработку применили, попытались в центральном коридоре сыграть вниз, не пустить игрока на заслон, дальше у них были плохие передачи из-за этого, и неподготовленные броски, а мы подобрали и убежали в быстрый прорыв. Вот эта агрессивная игра в защите и давление на игрока в тыловой зоне принесла нам результат в том плане, что игроки команды противника сделали неподготовленные броски, мы быстро перешли среднюю линию и забили лёгкие очки, получили инициативу и потом вторую половину просто доигрывали.

В перерыве я объяснил игрокам на примере, что та установка, которую им дали и которую они строго и дисциплинированно выполняют, принесла результат, просто нужно продолжать играть именно так, не расслабляться, держать этот темп, и тогда будет хороший результат. Были по ходу матча проблемы с концентрацией, когда мы повели очень много, игроки попытались сыграть своё, не получилось командой игры в нападении, были провалы, не забивали мы по две минуты. К счастью, это не повлекло никакого плохого результата, потому что рызрыв в счёте был большой, в принципе, мы не могли себе позволить этого, но так получилось, мы будем работать над тем. чтобы дисциплина и концентрация сохранялась до конца матча.

"Самара-СДЮШОР-1" - "СДЮСШОР-Красные Крылья" 69:65

После этого матча свои комментарии по игре дал главный тренер "Самара-СДЮШОР-1" Дмитрий Александрович Пивцайкин:

- Игра для нас очень тяжёлая, для нас и для команды "СДЮСШОР-Красные Крылья" нетипичное время, для нас половина седьмого по Москве, очень тяжело ребятам нашим пришлось и той команде. "Красные Крылья" здорово настроились на игру, показали характер, но хочу и наших ребят похвалить, потому что ни в коем случае они не опускали руки, бились до конца и в концовке проявили характер, показали класс и выиграли. В третьем периоде выход соперника в счёте вперёд был обусловлен тем, что мы слабо работали на своём щите, команда соперника забирала на нашем щите дополнительные подборы и организовывала атаки, поэтому у нас были проблемы.

Акцент в игре делаем на игре в защите один в один, от этого сопутствуюшие и составляющие, основа всего, и коллектив, команда. В нападении стараемся сыграть агрессивно, любую возможность для атаки стараемся реализовывать. Закончил играть я пять лет назад и перешёл на тренерскую работу, сначала работал тренером скаутом с Альгирдасом Бразисом, следующий год мы поработали с Борисом Георгиевичем Ливановым, у которого игра завтра здесь. Этот тренер очень много дал для меня. как в видении игры баскетбола, так и формировании духа коллектива, психологии. Также хочу отметить Васильева Алексея Владимировича, первого тренера Андрея Кириленко, который также очень много дал для меня, он до сих пор меня поддерживает, советует мне в каких-то моментах как нужно действовать. Естественно, сейчас мы работаем с Сергеем Ивановичем Зозулиным, опыт у него берём.

Главный тренер в современных условиях должен быть творческим человеком, эта работа очень творческая, терпеливым - это то, что сейчас приходит в голову. В последнее время смотри за работой Димитриса Итудиса ездили к нему на семинар в январе месяце, это очень талантливый и классный тренер, можно много ещё у него взять, поучиться. У него всё строится на жёсткой защите, запомнилось его отношение к тренировочному процессу, это профессионал.