Чемпионат мира по биатлону: россияне без медалей в спринте

На чемпионате мира по биатлону, который проходит в финском Контиолахти, россияне остались без медалей - как женщины, так и мужчины. Лучшей из россиянок стала Екатерина Шумилова, пришедшая к финишу шестой.

Дарья Виролайнен — 21-я, Ольга Глазырина — 26-я, Ольга Подчуфарова — 45-я. А выиграла женский спринт на 7,5 километров Мари Дорен-Абер из Франции. Норвежец Йоханнес Бе стал победителем спринтерской гонки на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти. Он преодолел дистанцию в 7,5 км за 24 минуты 12,8 секунды с одним промахом на огневых рубежах.

Вторым стал канадец Натан Смит, третьим — старший брат Йоханнеса Бе Тарьей Бе. При этом норвежец отстрелял «на ноль», но на лыжне был не столь быстр, проиграв обладателю золотой медали 25,3 секунды.

Из-за сильного ветра не смогли показать высокого результата лидировавшие в розыгрыше Кубка мира Мартен Фуркад и немец Симон Шемпп. Француз с тремя штрафными кругами занял лишь 12-е место. Шемпп и вовсе промахнулся семь раз, показав в итоге 77-е время. В общем зачете Кубка мира Шипулин смог обойти немца и выйти на второе место - позади Фуркада.

Россиянин Антон Шипулин, которого многие считали фаворитом чемпионата мира, финишировал 18-м с двумя штрафными кругами. Россиянин признал, что находится не в идеальном физическом состоянии,, но рассчитывает попасть на подиум в воскресной гонке преследования.

Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, занявший в итоговом протоколе шестое место. Бронзовый призер сочинской Олимпиады в индивидуальной гонке проиграл победителю 35,6 секунды, допустив две ошибки на стрельбище.