Иркутяне поддержали "Байкал-Энергию" в первом матче полуфинала

7 марта иркутская "Байкал-Энергия" в первом полуфинальном матче чемпионата России по хоккею с мячом в Суперлиге в гостях встречалась с "Динамо-Москва". Иркутяне уступили со счётом 3:6 и москвичи повели в полуфинальной серии.

Иркутяне наконец смогли преодолеть рубеж четвертьфинала впервые за 15 лет и не собирались останавливаться на достигнутом, несмотря на всю грозную силу своего соперника. На матч, который должен был состояться на открытом стадионе в Обухово, приехало больше количество болельщиков иркутян, обспечивших своим любимцам внушительную поддержку.

1 тайм

Первый опаснейший момент в матче создали иркутяне, после розыгрыша углового с левого фанга капитан ворвался в радиус москвичей, но из выгодной позиции пробил мимо ворот. Ответный выпад москвичей на 10-й минуте игры завершился голом, Павел Рязанцев получил мяч в выгодной позиции от Рината Шасмутова и пробил точно - 1:0. Открыв счёт, хозяева льда ненадолго отдали мяч, встречая иркутян за центральной линией, при перехватах стараясь найти впереди Павла Рязанцева.

Хоккеисты "Байкал-Энергии" старались не уступать в движении, быстро переходить центральную линию и доставлять мяч к радиусу динамовцев. На 17-й минуте иркутяне получили право на свободный удар по центру ворот, хоккеисты "Байкал-Энергии" разыграли его и с передачи Евгения Шадрина точным ударом ворота москвичей поразил Дмитрий Логинов - 1:1.

Москвичи на 20-й минуте вернули себе лидерство, Евгений Иванушкин добил мяч в ворота после того, как Денис Рысев спас свои ворота после опасного удара соперника - 2:1. Далее в течение двух минут иркутяне заработали два удаления подряд, Павел Дубовик и Максим Блем отправились отдыхать на 10 минут, а чуть позже вслед за ними проследовал игрок динамовцев Алесандр Тюкавин.

Хозяева льда чаще владели мячом, не стесняясь проверять бдительность Дениса Рысева дальними ударами, зарабатывая угловые удары, опасно выглядел Евгений Иванушкин, постоянно угрожая своими мощными ударами воротам сибиряков. Иркутяне некоторое время старались играть длинными диагональными передачами, одна из быстрых атак сибиряков на 30-й минуте завершилась голом Дмитрия Логинова с передачи Максима Гавриленко - 2:2.

Москвичи после розыгрыша мяча с центра поля провели ощную атаку, которую иркутяне прервали с нарушением правил в своём радиусе, за что арбитром был назначен 12-метровый, который реализовал Павел Рязанцев - 3:2 на 31-й минуте встречи. На 35-й минуте москвичи провели ещё одну острую атаку, с прицельым ударом Рината Шамсутова справился Денис Рысев. Команды продолжали играть на высоких скоростях, радуя зрителей агрессивным хоккеем. На 37-й минуте Михаил Свешников получил передачу от Никиты Иванова совершил впечатляющий рейд по центру, вошёл в радиус и переиграл Дениса Рысева - 4:2.

Иркутяне старались использовать средние передачи в свободные зоны, но не всегда мяч находил адресата, защитники "Динамо-Москвы" успевали занимать свои позиции и предотвращали опасные моменты. На перерыв команды отправились с преимуществом в два мяча.

2 тайм

Во втором москвичам удался быстрый гол, Евгений Иванушкин прорвался к радиусу гостей и и дистанции мозно пробил в дальний верхний угол ворот Дениса Рысева - 5:2 на 47-й минуте игры. Забив мяч, москвичи сконцентрировались на позиционной обороне, с акцентом на резкие выпады. Иркутяне вынуждены были преодолевать плотную линию защиты столичных хоккеистов, которая начиналась высоко от ворот Григория Лапина.

Москвичи позволяли сибирякам контролировать мяч, но на дальнних подступах к радиусу своих ворот, пробиться на ударные позиции хоккеистам "Байкал-Энергии" удавалось редко. На 60-й минуте в сторону ворот москвичей был назначен свободный удар, но Александр Насонов пробил мимо ворот. Через пару минут Павел Дубовик мощно пробил по воротам Григория Лапина, вратарь спас свою команду.

На 65-й минуте в ворота динамовцев был назначен 12-метровый за снос Евгения Шадрина, удаление на 10 минут получил Евгений Иванушкин за задержку. К мячу подошёл Александр Насонов, но с ударом форварда "Байкал-Энергии" справился Григорий Лапин. Своего иркутяне добились своего на 68-й минуте, прорыв к воротам москвичей сильным и точным ударом завершил Максим Пахомов - 5:3.

Динамовцы остро контратаковали, Никита Иванов по левому флангу в противоборстве с Игорем Вассерманом выходил к воротам Дениса Рысева под острым углом, смог пробить по воротам, но мяч прошёл рядом с дальним углом ворот сибиряков. Игра шла на высоких скоростях, мяч в центре поля не задерживался. На 73-й минуте москвичи подавали угловой, но этот стандарт оказался безрезультатным.

Находясь в цейтноте,сибиряки смело шли вперёд, при этом в центре поля образовались свободные зоны, в которые быстро врывались динамовцы. Оборона "Байкал-Энергии" успевала перекрывать их, и москвичи не стеснялись играть за счёт контроля мяча. На 77-й минуте иркутяне остались в меньшинстве, на 10 минут был удалён Игорь Вассерман. Несмотря на это иркутяне не оставляли попыток забить мяч, на 81-й минуте Максим Пахомов оказался на острие атаки иркутян, пробил с линии радиуса и мяч ушёл на угловой. Подача углового точным ударом не завершилась.

Группа поддержки "Байкал-Энергии" на трибунах не умолкала до конца матча, сибиряки старлись сократить разрыв в счёте, ввязавшись с москвичами в обоюдоострый хоккей, но большего добиться гостям не удалось. А вот москвичам удалось забить ещё, индивидуальный затяжной проход, Михаил Свешников сместился чуть левее от середины радиуса и низом точно пробил в угол ворот Дениса Рысева - 6:3.

Итог матча - 6:3, победа "Динамо-Москва".

Москвичи повели в серии до трёх побед - 1:0. Второй матч серии состоится 8 марта в 19 часов по московскому времени.