Поражение, которое стоит многих побед

Сегодня иркутская "Байкал-Энергия" провела последний "домашний" матч в регулярном Чемпионате страны по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Соперником иркутян было московское "Динамо" - команда, которая не нуждается в представлениях.

Первый тайм "Байкал-Энергия" проиграла "вчистую" - 0:6. На трибуна царило уныние и недовольство игрой команды. Действительно, иркутяне с какой-то робостью и внутренним напряжением вышли на лед. Возможно давали о себе знать воспоминания о поражении в Москве, когда за полчаса до конца в общем-то равной игры, динамовцы разгромили иркутскую команду. Как бы то ни было, попытка сыграть от обороны в первой половине встречи привела к печальному результату на табло. У гостей отличились Евгений Иванушкин, Юрий Погребной, Иван Максимов (дважды), Александр Тюкавкин и Кирилл Петровский.

Но во втором тайме "Байкал-Энергия" преобразилась. Как-будто кто-то снял все напряжение с игроков. Уже на 48-й минуте встречи Роман Мурзин выходит к воротам москвичей, попадает во вратаря, но на добивании точен Константин Савченко. "Байкал-Энергия" после этого гола словно раскрепостилась - атаки начали следовать одна за другой, но динамовцы быстро уловили "смену настроения" соперника и попытались перевести игру в более спокойное русло, уделяя много внимания контролю мяча и очень осторожно атакуя с оглядкой на тылы. Им почти удалось продержаться до 77 минуты, когда Александр Насонов не забил свой "дежурный" гол. Почти, потому что судья дважды не защитал голы забитые иркутянами. Вообще судейство в этом матче вызвало много нареканий среди болельщиков. Во многих эпизодах судейская бригада принимала немного странные, с точки зрения правил игры, решения. Почему-то эти решения почти всегда были в пользу гостей...

Еще через минуту после гола на 77-ой минуте Александр Насонов опять огорчает Кирилла Хвалько. Затем игра опять немного "успокоилась", хотя у игроков обеих команд были возможности отличиться.

Последний всплеск активности произошел в конце встречи. Сначала на 89 минуте Максим Кошелев виртуозно обыграл по центру защитников и сделал счет 4:6, а затем Александр Насонов на последних секундах матча забил свой третий мяч.

После ввода гостями мяча в игру с середины поля, судья так поспешно поднял руки, что складывалось впечатление, что он и вправду опасается, как бы "Динамо" не потеряло очки в этом матче...

Что ж, иркутяне проиграли, но это то поражение, которое стоит многих побед. И не только из-за странного судейства или достойного сопротивления и минимального проигрыша одному из сильнейших клубов мира. А в первую очередь потому, что мы вновь увидели Команду с "большой буквы", которая несмотря на "убийственную" разницу в счете после первого тайма не только нашла в себе силы остановить эту "машину", но и, играя до последних секунд, продираясь сквозь оборону соперника, сократив разрыв до минимума, фактически сотворила маленькое "хоккейное чудо". Спасибо, ребята! Это была фантастическая игра!

Мы желаем успехов и удачи команде в последних играх Чемпионата в Кемерово и Новосибирске, и ждем плей-офф в Иркутске.