Волейбол: "Кузбасс" выиграл дома у "Урала" всухую. Все игры 23-го тура

Кемеровский волейбольный клуб Суперлиги "Кузбасс" 7 февраля провел домашний матч с командой из Уфы "Урал" и одержал "сухую" победу со счетом 3:0. Это позволило кемеровчанам сохранить седьмое место в турнирной таблице, которое они сейчас занимают.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Урал» (Уфа) 3:0 (25:21; 27:25; 25:20)

«Кузбасс»: Макаров (к.) - Нильссон, Андрэ - Мочалов, Щербаков - Крицкий, Галатов (л.), Степанян (л.)

«Урал»: Андриевский - Максимов, Мельник - Галимов, Кузнецов - Козлов, Кириченко (л.)

Обе команды ровно вошли в игру. И «Кузбасс», и «Урал» сразу же принялись рисковать на подаче, чтобы заработать себе преимущество, но в первой трети партии ошибок было больше, чем удачных действий. Проблемы в приёме вынуждали «Урал» атаковать на высоком мяче, блок «Кузбасса» действовал в таких ситуациях надёжно, смягчая мячи после ударов крайних нападающих гостей, а в доигровке свои шансы в атаке использовали Нильссон и Мочалов. В конце партии двумя красивыми атаки со съёма обменялись соперники. Решающий розыгрыш очка получился курьёзным: Макаров подставил руки в защите, пытаясь сыграть мяч на уровне груди - снаряд полетел на сторону соперников. Кириченко высоко подбил мяч первым касанием, а Андриевский решил атаковать со второй передачи, но, к радости кемеровских болельщиков, в площадку не попал - 25:21.

В начале второй партии гости попытались захватить инициативу в свои руки - 1:4. Очень яркую игру в защите демонстрировали оба соперника, которые бились до последнего в каждом розыгрыше. Стало заметно, что уфимские волейболисты приноровились к подачам хозяев. Розыгрыши становились длиннее. В конце партии приём у «Кузбасса» дал сбой, чем не замедлили воспользоваться волейболисты «Урала», партия затянулась, но все же сильнее оказались хозяева - 27:25.

В начале третьей партии эмоции у обеих команд немного улеглись. Но равная борьба на площадке продолжалась - 6:6. После чего кемеровчане стали отрываться - 12:8, 17:9. Игорь Пасечник решил провести ряд замен, которые помогли команде немного подтянуться в счёте, но всё же команда Дениса Матусевича выглядела ровнее и стабильнее своего оппонента - 20:13. В концовке «Урал» решить усилить давление на подаче, что помогло уфимцам ещё сократить разрыв в счёте и заставило Дениса Матусевича взять тренерский перерыв - 20:16. Однако и эта партия осталась за хозяевами - 25:20.

3:0 - уверенная победа кемеровской команды, которая позволила "Кузбассу" сохранить 7-ое место по итогам 23 туров в чемпионате. Следующую игру кемеровчане проведут 14 февраля на своей площадке. Соперником нашей команды станет новоуренгойский "Факел".