Два чемпионских титула завоевали скалолазы из Иркутской области на всероссийских соревнованиях

Всероссийские юношеские соревнования по скалолазному спорту прошли с 31 октября по 4 ноября в Тюмени. Как сообщает региональное министерство спорта, иркутянка Варвара Бут заняла первое место среди 50 участниц в возрастной категории 16-17 лет в дисциплине "Трудность". Еще одну золотую медаль в этой же дисциплине завоевал Кирилл Белянкин из Иркутска. Он оказался сильнее 113 сверстников в возрастной категории 10-13 лет.

Как рассказала тренер-преподаватель областной спортивной школы "Спарта" Екатерина Веретенина, по итогам этого года Кирилл Белянкин попал в состав сборной команды России, в общероссийском рейтинге он занимает третье место и с 2018 года начнет выступления на международном уровне.

Всего участие в турнире приняли более 550 спортсменов из 27 регионов России. В общекомандном зачете сборная команда Иркутской области заняла пятое место.