КХЛ: новокузецкий "Металлург" выиграл у "СКА" из Санкт-Петербурга

6 сентября в матче чемпионата КХЛ новокузнецкий "Металлург" принимал "СКА" из Санкт-Петербурга и одержал непростую победу со счётом 4:3.

Уже в дебюте матча питерцы остались в меньшинстве на 5 минут, дисциплинарный штраф 5+20 спустя 1.11 с начала встречи получил за грубый фол один из ведущих форвардов гостей Вадим Шипачёв. Новокузнечане вскоре открыли счёт, Максим Казаков точным броском реализовал большинство, ассистировали ему Райан Стоа и Кирилл Капризов - 2.16 с начала первого периода. Продолжив играть 5 на 4, новокузнецкие хокеисты смогли удвоить своё преимущество на 6-й минуте первого периода, точный бросок удался Никите Язькову - 2:0 спустя 5.37 с начала матча.

Питерцы после двух пропущенных шайб активизировались и при игре в равных составах Евгений Дадонов спустя 9.32 с начала матча сократил разрыв в счёте - 2:1, с таким счётом завершилась первая треть поединка. Соотношение бросков в первом периоде - 18:19, в створ ворот - 12:5.

Во втором периоде зрители стали свидетелями абсолютно равной борьбы, команды обменивались острыми атаками на протяжении всех двадцати минут, вратари Андрей Кареев и Микко Коскинен трудились в поте лица. На 5-й минуте периода "СКА" остался вчетвером, за нарушение численного состава был отправлен отдыхать на две минуты Андрей Зубарев. Гостям удалось отстоять свои ворота в меньшинстве, но уже после выхода удалённого игрока на лёд новокузнечане всё же смогли пробить финского голкипера "СКА", отличился Райан Стоа с передачи Кейда Фэйрчайлда - 3:1 спустя 6.36 с начала второго периода.

Такое развитие событий питерцев не устраивало, игра переместилась к воротам Андрея Кареева, но пробить вратаря новокузнечан во второй двадцатимиутке гостям не удалось. Соотношение бросков во втором периоде - 25:25, в створ ворот - 12:11.

Третий отрезок матча команды начали осторожно, не бросаясь вперёд сломя голову. Удачливее оказались в стартовом отрезке хоккеисты "Металлурга", с мощным броском Кирилла Капризова с передач Максима Казакова и Кейда Фэйрчайлда Коскинен справиться не смог, новокузнечане оторвались в счёте от соперника уже на три шайбы - 4:1 спустя 5.45 с начала третьего периода.

Питерцы агрессивнее заиграли в атаке, и вскоре имели шанс отыграть одну шайбу. В ворота "Металлурга" спустя 8.31 с начала третьего периода был назначен буллит, но многоопытнейший Дмитрий Калинин не смог переиграть Андрея Кареева, отбившего шайбу щитком. Спустя 11.32 с начала периода "СКА" получил право на игру в большинстве, малым штрафом был наказан игрок новокузнечан Никита Языков. Всего 24 секунды потребовалось гостям для того, чтобы забросить шайбу в большинстве, отличился Юаким Линдстрём с передачи Динара Хафизуллина - 4:2 спустя 11.56 с начала периода.

Новокузнечане воспользовались правом на тайм-аут, после которого перевели игру в зону Микко Коскинена, создав несколько опасных моментов. Но забили снова хоккеисты "СКА", в контратаке точный бросок получился у Евгения Дадонова, Андрей Кареев не смог отбить шайбу - 4:3 спустя 16.43 с начала третьего периода. До сирены об окончании третьего периода вратарь "СКА" дважды уступал своё место шестому полевому игроку, с опасным броском нападающего "СКА" Петра Хохрякова справился вратарь "Металлурга", и новокузнечане удержали победу. Соотношение бросков в третьем периоде - 20:28, в створ ворот -12:17.

Итог матча - 4:3, трудная, но заслуженная победа новокузнецкого "Металлуга".