Футбол. Кубок России. "Байкал" обыграл новокузнецкий "Металлург" в серии пенальти

6 августа в матче 1/64 финала Кубка России новокузнецкий "Металлург" дома встречался с иркутским "Байкалом". Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти сильнее были иркутяне, одержав победу со счётом 1:3.

Наставник иркутян предоставил возможность сыграть в воротах Максиму Сутулину, и , как показал ход матча, не прогадал. В запасе оказались и игроки основного состава Кириллов с Землянским.

Матч проходил в ясную погоду, что предоставляло соперникам возможность проявить своё мастерство и техническую оснащённость. Команды играли активно, предпочитая искать счастья в атаке, но оборона команд справлялась с наскоками на ворота и предотвращала возможные угрозы. Возможностей для взятия ворот у соперников было не так много. В первом тайме удача сопутствовала хозяевам поля, в ворота иркутян был назначен пенальти и Нарылков был точен с точки - 1:0 на 26-й минуте матча. Нельзя сказать, что этот гол стал следствием преимущества новокузнечан, хозяева поля смогли использовать один из своих немногочисленных шансов. В первом тайме счёт не изменился, команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев поля.

После перерыва иркутяне активизировались, в стремлении отыграться гостям удалось перевести игру на половину поля новокузнечан, при этом игроки "Байкала" успевали отходить в ецентр поля ри потре мяча, накрывая контратаки хозяев поля. Упорный характер поединка свидетельствовал о необходимости бережного отношения к голевым моментам, каждая ошибка могла стать решающей как в ту, так и другую сторону. Иркутяне смогли-таки воспользоваться своим шансом в атаке и сравняли счёт на 64-й минуте поединка - 1:1, отличился Землянский, некогда сам выступавший за новокузнечан. Стоит отметить, что в отчётном матче Землянский появился на поле лишь во втором тайме выйдя на замену. До окончания основного времени матча у ворот соперника команды создали минимальное количество моментов и до свистка главного арбитра об окончании второго тайма счёт так и не изменился.

Дополнительное время результата не принесло и соперникам пришлось определять победителя в серии послематчевых пенальти.

Серию пенальти открывали иркутяне и Галин в своей попытке был точен - 0:1. Новокузнечане также ответили точным ударом Киселёва - 1:1. Вторым к мячу у "Байкала" подошёл Землянский и пробил выше ворот соперника - 1:1. В следующей попытке соперника иркутян выручил Сутулин, уверенно отразивший второй удар Нарылкова в левом нижнем углу - 1:1. Третий удар у "Байкала" выполнял Ющук, но удар полузащитника "Байкала" пришёлся в перекладину ворот новокузнечан - 1:1. Третья попытка "Металлурга" при ударе с точки вновь оказалась неудачной, после удара Новицкого мяч прошёл рядом со штангой ворот Сутулина - 1:1. Четвёртая попытка "Байкала" принесла результат, Авагимян сильным ударом в правый нижний от вратаря угол поразил цель - 1:2. Четвёртый удар "Металлурга" оказался неточным, мяч после удара с точки Авсюка прошёл мимо правого нижнего угла ворот "Байкала" - 1:2. Точку в серии пенальти поставил Кириллов, отправив мяч в правый нижний угол ворот соперника - 1:3.

Итог матча: победа "Байкала" 1:1 (1:3 по пенальти). "Байкал" вышел в 1/32 финала Кубка России, в котором иркутяне встретятся с клубом ФНЛ.

Ещё в одном матче 1/64 финала Кубка России "Смена" из Комсомольска-на -Амуре на домашнем поле встречалась с ФК "Чита" и выиграла со счётом 2:0. Таким образом, дальневосточники тоже пробились в 1/32 финала Кубка России.