Студент ИрНИТУ Лев Пигарев занял третье место на Первенстве России по тяжелой атлетике

Студент Института энергетики ИрНИТУ Лев Пигарев стал бронзовым призером Первенства России по тяжелой атлетике среди спортсменов до 21 года в весовой категории до 105 кг. Как сообщает пресс-служба вуза, в финале соревнований, которые состоялись 27 марта - 3 апреля в Старом Осколе, Лев уступил членам сборной России из Краснодарского края Александру Арефьеву и Николаю Панайотиди. По сумме упражнений «толчок» и «рывок» Лев поднял 337 кг, уступив четыре кг серебряному призеру турнира.

Ранее спортсмен стал победителем Первенства Иркутской области и Сибирского федерального округа. На сегодня Лев – сильнейший тяжелоатлет Сибири до 21 года, а также один из самых легких спортсменов в категории до 105 кг (собственный вес – 99,9 кг).

Сейчас студент Института энергетики ИрНИТУ находится в резерве сборной России. В случае проблем у двух первых призеров Первенства он может быть вызван на спортивные сборы и стать участником международных соревнований, в том числе Первенства Европы по тяжелой атлетике.