На Сахалине лыжники вышли на старт международного марафона

На Сахалине состоялся лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова на дистанцию 30 километров, участие в котором приняли 210 спортсменов. среди участников гонки были не только жители области и других регионов России, но и гости из Канады и Великобритании. Финишировали спортсмены на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по зимним видам спорта.

Лыжный марафон на Сахалине проводится с 1987 года. В последнее время количество его участников увеличивается. Сегодня на лыжне собралось около 500 человек. В прошлом году - 300.Сказалась растущая популярность здорового образа жизни и лыжного спорта. Отметим, что в забегах принимали участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев

В этот день состоялось еще несколько стартов. Часть лыжников вышла на 50-километровую дистанцию. Для самых юных приготовили отрезок трассы длиной в один километр. Пять километров - для юношей и девушек 1998-2008 годов рождения.

На дистанции в один километр среди девочек победила Светозара Улитина. Второе место у Ксении Розовой. Третье - у Дарьи Петренко. Лучшим среди мальчиков стал Роман Шевцов. Второе и третье место заняли Вячеслав Маляренко и Кирилл Дятлов. Все спортсмены представляют Южно-Сахалинск.

На пятикилометровой дистанции среди девушек первенствовала Ульяна Николова. На втором месте Марина Илларионова, Вероника Щелчкова - на третьем. Среди юношей победу одержал Роман Азнагулов. Второе место у Сергея Калинина, Максим Косарев стал третьим. Все победители - из Южно-Сахалинска.

Дистанцию в 30 километров первым преодолел завершил Иван Кустов, житель поселка Ноглики. Вторым стал Александр Пальников, третьим - Максим Река, оба из Южно-Сахалинска.

Первым 50-километровую дистанцию завершил сахалинец Никита Хаян. За ним - гость их Хабаровска Дмитрий Дербин. Третьим на финише был еще один сахалинец - Владимир Каркин.