"Иркут-ДЮБЛ" уступил "Самаре-СДЮШОР-1": все результаты матчей 6 марта

Младший состав БК «Иркут» 6 марта в первом своём матче полуфинала первенства Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги России встречался с командой "Самара-СДЮШОР-1" и уступил со счётом 67:78.

Первый период матча прошёл в равной и упорной борьбе, по его ходу максимальное преимущество одной команды над другой составляло всего три очка. Счёт открыли самарцы спустя 1.37 с начала встречи, трёхочковый бросок удался Дмитрию Добрынину - 0:3. Иркутяне через 27 секунд ответили точным дальним попаданием Артёма Ключикова - 3:3. Первый период команды словно присматривались к друг другу, не форсируя события, и не отпуская друг друга в отрыв. К сирене об окончании первого периода на табло горели цифры 15:16 с пользу самарцев.

В начале второго периода точный бросок Виталия Упыря в прыжке выводит сибиряков вперёд - 17:16. Гости отвечают мини-рывком, и вот на табло уже 17:22, а с начала второго периода прошло всего лишь 2.25. Иркутяне достают соперника после точных бросков Артёма Ключикова и Андрея Волпянского - 22:22 за 6.21 до перерыва, чем вынуждают самарцев взять тайм-аут.

После обмена точными поападаниями при счёте 26:24 иркутяне пропускают рывок оппонента, которому удаётся набрать подряд 10 очков, и вот уже 26:34 на табло за 2.07 до сирены. После точного броска Никиты Жукова за 22 секунды до большого перерыва разрыв сокращается до семи очков - 31:38. С таким счётом соперники отправляются на 15-тиминутный отдых.

После точного броска Виктора Керешуна спустя 29 секунд со старта третьего периода разрыв сокращается до шести очков - 34:40. После серии промахов команды вновь приходят к шестиочковому статусу-кво, вновь Виктор Керешун сокращает разрыв - 37:43 за 6.30 до перерыва. Затем в игре сибиряков наступает спад, в течение кторого соперники иркутян успевают убежать вперёд на 14 очков - 37:51 за 2.02 после попадания Максима Дуданова. Артём Ключиков и Виталий Упырь своими попаданиями сохраняют своей команде шанс на спасение - 42:54 по итогам третьей четверти.

4 период

В четвёртом периоде самары держали разрыв на отметке в 10 очков, несмотря на то, что иркутяне не сбавляли оборотов и пытались достать оппонентов, сделать это было очень сложно, на поаадание в проходе Арсения Пушкина Виталий Упырь незамедлительно отвечает трёхочковой бомбой - 45:56 всего спустя 23 секунды с начала периода. Алексей Волпянский и Виктор Керешун ведут за собой партнёров и не отпускают на большое расстояние вперёд оппонентов, разрыв сохраняется на отметке в 10 очков - 55:65 после попадания Андрея Волпянского в прыжке за 5.11 до сирены об окончании четвёртого периода.

Но соперник не желает уступать, все попытки сократить разрыв и приблизиться к самарцам на расстояние одного точного попадания были сведены на нет, время шло, а разница в счёте продолжала остааться приличной - 65:75 за 2.02 после трёхочового попадания Виталия Упыря. В оставшееся время иркутянам не удалось сократить разрыв и навязать борьбу за победу в концовке, но ребята мужественно бились до конца, стараясь уйти от поражения. Точку в матче точными бросками с линии штрафных поставил Дмитрий Добрынин - 67:78.

Итог матча - 67:78, победа "Самары-СДЮШОР-1".

Самым результативными в составе иркутян стали Виктор Керешун, набравший 16 очков, по 13 очков в активе Алексея Волпянского, Виталия Упыря и Артёма Ключикова. У гостей 20 очков набрал Дмитрий Добрынин, 17 очков на счету максима Дуданова, 12 очов набрал Александр Гребнев.

Решающим фактором в матче стала игра на подборах, общее их соотношение - 40:74 в пользу самарцев, при этом 37 подборов гости сделали на чужом щите, в то время как иркутяне всего 18.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

Андрей Камышанов, тренер БК "Иркут-ДЮБЛ":

- Игра сложилась так, потому что мы оказались физически слабее. Как в декабрьской игре с ними, так и в этой игре мы вели в счёте, причём в Самаре мы вели в счёте три четверти. Причина этого одна - не умеем подбирать мячи на своём кольце. Не сказать, что мы совсем не умеем. здесь большое влияние оказывает физическая подготовка. Даже не быстрота, а умение поставить свой корпус, а у нас Ключиков от любого столкновения падает на пол, об этом разговор.

Соотношение подборов не в нашу пользу - 40:74. 40 подборов - это неплохо, но дать подобрать 74 - много. Не могу сказать, что ребята из Самары настолько подкаченные, мы тоже со своими ребятами работаем, просто так совпало. Не надо забывать, что Самара - один из претендентов на медали в этом сезоне. У нас нет такого набора или отбора, я не жалуюсь, но так получилось, что сегодня мы могли взять только процентом попадний, но процент попадания оказался минимально хорошим.

Мы уступаем в габаритах противнику, нам очень тяжело играть с ними в тягучий баскетбол. Мы пытались его убыстрять, но некоторые ребята нарушали дисциплину в нападении, там, где можно было отдать передачу - они бросали, где надо было бросать - они отдавали передачу. Играли дома - друзья, любимые, психологически это сказалось. Собирались бороться с Самарой за счёт бойцовских качеств, за счёт быстрого перехода из защиты в нападение, за счёт раннего нападения. Но этого не получилось, потому что мы проиграли подбор.