Чемпионат мира по хоккею с мячом: Финляндия сенсационно выиграла в полуфинале у Швеции

6 февраля в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом сборная Финляндии встречалась со сборной Швеции и неожиданно выиграла со счётом 3:2.

На групповом этапе шведы легко разобрались с финнами, разгромив своего соперника. Не было никаких предпосылок для того, чтобы и во второй встрече между этими соперниками у сборной Швеции могли возникнуть какие-то проблемы. Но на деле оказалось совсем иначе. Уже на 4-й минуте счёт открыли финны, точный удар по воротам Андреаса Бергвалла нанёс Туомас Мяяття - 1:0.

Этот гол можно было посчитать досадным недоразумением, но финны продолжали упираться в защите, а на 17-й минуте Сами Лаакконен после подачи углового с передачи Янне Ринтала удвоил преимущество финнов - 2:0. На 33-й минуте шведы получили право на 12-метровый удар, но Кристофер Эдлунд пробил мимо ворот. И лишь на 38-й минуте Юхан Лёфстедт с передачи Эрика Сэфстрёма сократил разрыв в счёте - 2:1. С таким счётом завершился первый тайм.

Ожидалось, что после перерыва на льду болельщики увидят совсем другую сборную Швеции, но на деле финны оказались готовы к манере игры соперника и полностью нейтрализовали его сильные стороны. А после гола сборной Финляндии на 58-й минуте с 12-метрового в исполнении Пекки Хилтунена запахло настоящей сенсацией - 3:1. Шведы всеми силами старались переломить ход матча, но к такому упорному сопротивлению Суоми они оказались совершенно не готовы. Лишь на 68-й минуте Кристофер Эдлунд с передачи Ханса Андерссона сократил разрыв в счёте и частично реабилитировался за нереализованный 12-метровый - 3:2. Но добиться большего хоккеисты сборной Швеции не смогли. Несомненно, стоит отметить уверенную игру стража ворот финнов Пертти Виртанена.

Итог матча - 3:2, победа сборной Финляндии.

В финале сборная Финляндии встретится со сборной России, решающий матч чемпионата мира начнётся 7 февраля в 16 часов по московскому времени.