Сергей Прохоров выиграл золотую медаль на Межрегиональном турнире по боксу в Забайкалье

Первокурсник ИРНИТУ Сергей Прохоров победил в 44-м Межрегиональном турнире по боксу среди юниоров класса Б «Надежда - 2018». Студент выступал в составе иркутской сборной, которая завоевала 12 медалей разного достоинства.

Чемпионат проходил 22-25 ноября в спорткомплексе «Аргунь» (Краснокаменск). На ринге встретились более 100 боксеров из Забайкальского края, Бурятии и Приангарья. Как отметил тренер Иркутского «политеха» по боксу Павел Кирик, Сергей Прохоров достойно выступил в категории до 60 кг, отразил все атаки соперников и выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Соответствующие документы спортсмен подал в Министерство спорта Иркутской области.

Студент Института энергетики Сергей Прохоров начал заниматься боксом в 12 лет на его малой родине - в городе Петровск-Забайкальский. Единоборствами он увлекся, чтобы в случае необходимости суметь защитить себя и своих близких. Первым тренером стал Александр Козулин. Выступая на соревнованиях, Сергей провел более 60 боев, из которых 53 оказались победными. Спортсмен является двукратным финалистом первенства Забайкальского края, многократным победителем межрегиональных турниров, имеет первый юношеский разряд. Наиболее важной победой «политеховец» считает призовое место в первенстве Сибирского Федерального округа в 2015 году (г. Минусинск).

«В Иркутске я тренируюсь под руководством профессионалов - председателя Спортивного клуба вуза Александра Демидова и тренера «политеха» по боксу Павла Кирика. Тренировки проходят шесть раз в неделю. Перед соревнованиями главным испытанием для любого боксера является снижение веса. Мне удалось достичь оптимальной формы.

В Краснокаменске в полуфинале я встретился со спортсменом из Читы Сергеем Вершининым, а в финале одолел воспитанника иркутской школы бокса Ивана Войтикова. Бои были напряженными и бескомпромиссными. Каждый из соперников отлично подготовлен и морально, и функционально», - поделился впечатлениями будущий энергетик.