Аргентина обыграла Бельгию и вышла в полуфинал

5 июля в четвертьфинальном матче сборная Аргентины играла со сборной Бельгии. Победу со счётом 1:0 одержала сборная Аргентины и вышла в полуфинал.

Уже на третьей минуте Месси, разогнав атаку по центру, увидел на левом фланге подключение партнёра и выдал отличный пас, но прострел Лавесси прервал защитник бельгийцев. В дебюте игры аргентинцы чаще владели мячом, стараясь нащупать слабые места в обороне соперника длинными передачами. И альбиселесте удалось быстро открыть счёт, Месси удачно сыграл на перехвате в центре поля, отпасовал на правый фланг атаки, последовала передача на открывшегося у линии штрафной Куртуа Игуаина и форвард аргентинцев без обработки в касание пробил в дальний угол ворот Куртуа - 1:0 на 8-й минуте игры. Бельгийцы не пошли вперёд большими силами, предпочитая сохранять привычную модель игры через своих лидеров и не стеснялись бить издали, что продемонстрировал де Брюйне на 15-й минуте матча, но мяч прошёл далеко от створа ворот. Европейцы получили право на угловой, но Компани, выиграв борьбу за верховой мяч, пробил выше ворот Ромеро. Аргентинцы старались не повышать темп матча, словно давая понять, что счёт их полностью устраивает и форсировать события в атаке они не намерены. На 25-й минуте атаку бельгийцев левым флангом наконец-то завершилась хорошей передачей в центральную зону, где де Брюйне принял мяч и нанёс плотный удар по воротам Ромеро, но вратарь альбиселесты был начеку и в прыжке отразил его. Ответный выпад аргентинцев завершился дальним пасом на Ди Марию, который принял мяч у линии штрафной соперника, но удар полузащитника "Реала" заблокировал Компани. Этот рывок заставил Ди Марию потратить немало сил и в результате полузащитник получил повреждение, которое не позволило ему продолжить встречу, на 33-й минуте место Ди Марии на поле занял Перес. Аргентинцы получили право на опасный штрафной на 39-й минуте после того, как недалеко от линии штрафной площади по центру ворот сбили Месси. Удар исполнил сам пострадавший, но мяч пролетел рядом с левой девяткой ворот Куртуа. Бельгийцам на 42-й минуте удался острейший ответ, после нацеленного навеса от правой бровкой в исполнении Вертонгена головой по воротам Ромеро бил Миральяс и мяч просвистел рядом со штангой ворот аргентинцев. Главный арбитр добавил к основному времени первого тайма две минуты, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом аргентинцев - 1:0.

Второй тайм команды начали без замен, главные тренеры ограничились коррективами в тактику игры своих подопечных. Темп игры ничуть не возрос, аргентинцы ограничивались взрывами в исполнении Игуаина, даже Месси редко шёл на обстрения, огрничиваясь подыгрышем в атаке. На 51-й минуте всё тот же Игуаин сместился с левой бровки в центр, обыграл партнёра и пробил по воротам Куртуа, мяч рикошетом от игрока бельгийцев ушёл на угловой, подача которого дивидендов аргентинцам не принесла. На 56-й минуте Азар получил предупреждение за опасную игру против Бильи и получил предупреждение, подача штрафного завершилась выносом мяча за линию ворот в исполнении бельгийцев. Опасные атаки в исполнении Игуаина продолжались, нападающий был самой опасной фигурой в нападении у своей команды, котратака после потери мяча Азаром завершилась быстрым ответом в исполнении "альбиселесты", удар Игуаина приняла на себя перекладина ворот Куртуа. Вильмотс, стремясь изменить ход матча и обострить игру в атаке, убрал с поля Ориги и Миральяса, на поле вышли свежие Лукаку и Мертенс. На 61-й минуте атака бельгийцев по левому краю завершилась навесом в штрафную Ромеро и Феллайни пробил головой мимо ворот альбиселесты. На 65-й минуте на правом фланге де Брюйне ушёл от опекуна и прострелил низом в штрафную площадь аргентинцев, но мяч от ноги Гарая пришёл к Ромеро, который его зафиксировал. На 71-й минуте с поля ушёл Лавесси, главный тренер аргентинцев Сабелья выпустил вместо него в нападение Паласио. Бельгийцы прибрали мяч к своим рукам и постепенно обстановка у ворот аргентинцев стала накаляться. На 75-й минуте Вертонген обострил игру рывком с левого фланга в центр и Билья вынужден был срывать атаку соперника ценой жёлтой карточки, Мертенс решился на прямой удар со штрафного, однако мяч прошёл рядом с правой штангой ворот Ромеро. Альбиселеста в последнюю десятиминутку основного времени матча стала гораздо больше времени уделять обороне, мгновенно отходя на свою половину поля при потере мяча. На 81-й минуте был заменён автор гола Игуаин, аргентинцы давали всем своим видом понять, что ход матча и счёт полностью их устраивает и основные усилия будут сосредоточены на обороне. Бельгийцы старательно пытались создать остроту у ворот альбиселесты, но в атаке им категорически не хватало острых ходов, да и в офсайд игроки линии атаки бельгийцев попадали очень часто. В итоге, за весь второй тайм команды не нанесли в створ ворот друг друга ни одного удара. К основному времени матча главный арбитр добавил пять минут, на 4-й добавленной минуте Месси убежал к воротам соперника, но Куртуа вырчил свою команду. Аргентинцы смогли удержать преимущество в один мяч и вышла в полуфинал.

Итог матча: 1:0 - победа сборной Аргентины, которая вышла в полуфинал. Свой полуфинальный поединок сборная Аргентины сыграет 9 июля в 23.59 по московскому времени.