Иркутский стрелок Артём Черноусов победил на Первенстве Европы с большим отрывом

В городе Арнем (Нидерланды) 2-8 марта проходят Чемпионат и Первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Первыми за медали Первенства сразились юниоры в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров», участие в котором приняли более 50 юниоров из 23 стран.

Победу одержал кандидат в мастера спорта, победитель международных соревнований россиянин Артём Черноусов (личный тренер - Галина Корзун). Стрелок, представляющий Иркутскую область, в квалификации показал второй результат, попав 573 очка из 600 возможных. В финале Черноусов уверенно занял лидирующую позицию, которую не уступил своим соперникам до самого последнего выстрела и с результатом 198.7 очка завоевал личное «золото». Второе место занял латвийский спортсмен Лаурис Страутманис, в финале уступивший Атрёму целых 3.5 очка. Итоговый результат Страутманиса - 195.2 очка. Замкнул тройку лидеров личного зачёта грек Георгиес Габиракес - 177.8 очка.

В командном зачёте юниоры из России заняли 2-е место. Артём Черноусов, Евгений Боровой и Александр Бассариев показали результат 1707 очков из 1800 возможных и всего 1 очко уступили победителям из Латвии. Лаурис Страутманис, Гвидо Цветков, Эмиль Васерманис попали 1708 очков. Результат 1706 очков показали стрелки из Грузии Владислав Майоров, Како Мосулишвили, Цотне Мачавариани и завоевали «бронзу».

Первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. «Пневматический пистолет, 10м», юниоры. Личный зачёт

1-е место - Артём Черноусов, Россия (КМС, личный тренер - Г. Корзун) - 573 очка из 600 возможных - результат квалификации; 198.7 - финал

2-е место - Лаурис Страутманис (Латвия) -574 очка из 600 возможных - результат квалификации; 195.2 - финал

3-е место - Георгиес Габиракес (Греция) - 571 очко из 600 возможных - результат квалификации; 177.8 - финал

«Пневматический пистолет, 10м», юниоры. Командный зачёт:

1-е место - Латвия (Лаурис Страутманис, Гвидо Цветков, Эмиль Васерманис) - 1708 очков из 1800 возможных

2-е место - Россия (Артём Черноусов, Евгений Боровой, Александр Бассариев) - 1707 очков из 1800 возможных

3-е место - Грузия (Владислав Майоров, Како Мосулишвили, Цотне Мачавариани) - 1706 очков из 1800 возможных.