Молодёжный чемпионат мира по хоккею: сборная России завоевала серебряные медали

6 января по российскому времени в финале молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная России встречалась со сборной Канады и уступила в захватывающем матче со счётом 4:5.

Страсти закипели ещё до стартового вбрасывания, в цнтральном круге вощникла небольшая стычка между игроками команд. Первая же атака канадцев завершилась голом, игрок "кленовых" выиграл единоборство в углу площадки в зоне россиян, последовала передача Макса Доми на синюю линию и мощный бросок Энтони Дюклера завершилась голом - 0:1 на 23-й секунде встречи.

Североамериканцы быстро развили успех, прорвавшись по левому борту в зону Шестёркина, игрок сборной Канады сделал точный пас на пятачок, где быстрее всех оказался Ник Пол, который в касание замкнул передачу партнёра, ассистентами в этом голевом эпизоде выступили Брейден Пойнт и Джейк Виртанен - 0:2 спустя 2.32 с начала матча. После второй пропущенной шайбы Игорь Шестёркин отправился на скамейку и место в воротах занял Илья Сорокин.

После замены голкипера россияне заиграли увереннее, смогли навязать североамериканцам борьбу в их зоне, что принесло свои плоды. Алексадр Дергачёв и Анатолий Голышев навязали канадцам борьбу за воротами Захари Фукале, шайба была переадресована защитнику сборной России Дмитрию Юдину, точному броску в девятку ворот сборной Канады помешать никто не смог - 1:2 спустя 9.20 с начала первого периода.

Команды поддерживали очень высокий темп, игроки на скорости старались проходить среднюю зону, моментально создавая напряжение у противоположных ворот. Канадцы старались использовать своё преимущество в мощи, смело привозя шайбу в зону Ильи Сорокина и навязывая борьбу игрокам сборной России в углах площадки. При этом, в обороне канадцы привычно играли жёстко, порой на грани фола, стараясь мгновенно атаковать игрока с шайбой. Россияне строили игру на быстрых передачах, при первой возможности бросая по воротам Захари Фукале, и играя на добивании. Первый период завершился с минимальным преимуществом канадцев - 1:2.

Второй период канадцы начали с контроля шайбы, за счёт мощного катания стараясь перевести игру к воротам Ильи Сорокина, игрокам сборной России стоило немалых трудов сдержать этот натиск. Лишь на четвёртой минуте периода россияне организовали отличную быструю атаку на ворота Захари Фукале, но бросок Толчинского из убойной позиции пришёлся в конёк канадскому защитнику и момент был упущен.

Наказание последовало незамедлительно, канадцы подловили сборную России на смене, Коннор Макдэвид по центру вышел один на один с Ильёй Сорокиным и мощным броском не оставил голкиперу сборной России шансов - 1:3 спустя 5.08 с начала второго периода. В обороне росссиян стали появляться свободные зоны, нападающие не успевали страховать свои позиции, что привело к быстрой атаке канадцев по левому флангу атаки, и Макс Доми точным броском в дальний угол довел перевес канадцев до трёх шайб - 4:1 спустя 7.22 с начала второго периода. Эта пропущенная шайба заставила тренерский штаб сборной России взять тайм-аут.

На 31-й минуте опаснейший момент не смог использовать Вячеслав Лещенко, убежав к воротам канадцев, но путь шайбе преградил голкипер. Ответ канадцев оказался голевым, Сэм Райнхардт бросил с дистанции и шайба залетела в домик Илье Сорокину - 1:5 спустя 13.20 с начала второго периода. Дальнейшие события напоминали события завораживающего триллера, сборная России резко прибавила в движении и страсти, что принесло свои плоды. Игрок канадцев Джейк Виртанен был удалён на две минуты, и Иван Барбашёв смог в нешуточной борьбе на пятачке поразить ворота североамериканцев - 2:5 спустя 14.21 с начала второго периода.

До второго перерыва россияне смогли завладеть инициативой и атаки сборной России просто смели защитные порядки канадцев. Тут же россияне выиграли вбрасывание и организовали очередную голевую атаку на ворота соперника, Сергей Толчинский с передачи Николая Голдобина и Рината Валиева броском в противоход вратарю сборной Канады поразил цель - 3:5 спустя 14.53 с начала второго периода. Точку во втором периоде поставил точным броском Николай Голдобин с передач Владислава Каменева и Сергея Толчинского - 4:5 за 2.23 до окончания второго периода, сборная России играла в этот момент в большинстве, малым штрафом был наказан игрок сборной Канады Самуэль Морин. С таким счётом соперники завершили второй период, россияне, уступая в счёте четыре шайбы, смогли вернуться в игру.

Третий период игроки сборной России начали в большинстве, уже после сирены об окончании второго периода малым штрафом был наказан игрок сборной Канады Сэм Райнхарт, но реализовать численное преимущество россияне не смогли. Россияне смотрелись агрессивнее, гораздо чаще бросая по воротам канадцев. Североамериканцы старались дорожить шайбой, вытягивая на себя соперника. На 44-й минуте опасный момент у ворот канадцев создал Рушан Рафиков, но с его броском справился вратарь соперника.

На 47-й минуте у ворот Ильи Сорокина возник опаснейший момент, Дюклер с левого фланга выкатился к воротам россиян и лишь реакция вратаря спасла россиян от крупных неприятностей. Игра напоминала натянутый нерв, соперники старались за счёт индивидуальных действий вывести шайбу из своей зоны, при этом создавая угрозы обрезов в средней зоне. Игроки обеих команд старались сыграть попроще, устремлясь вперёд при перехватах и пытаясь бросить по воротам. канадцы играли по счёту, при потерях шайбы встречая россиян на своей синей линии.

На 52-й минуте канадцы провели острейшую атаку два в один и бросок Ника Ричи с трудом из левого нижнего угла своих ворот выбил Илья Сорокин. Канадцы продолжали гнуть свою линию, привозя шайбу в зону Ильи Сорокина и навязывая там борьбу игрокам сборной России. В обороне североамериканцы играли просто, выводя шайбу из своей зоны. Россияне стремились нагнетать напряжение у ворот сборной Канады, но преодолеть вязкие оборонительные заслоны соперника было сложно. До последних секунд поединка игроки сборной России старались найти пути к воротам канадцев, за полторы минуты до окончания основного времени матча Илья Сорокин покинул свои ворота и на льду появился шестой полевой игрок, но нанести точный бросок по воротам соперника и спасти матч нашим хоккеистам не удалось.

Итог матча: 4:5 - победа сборной Канады. Россияне завоевали серебряные медали молодёжного чемпионата мира по хоккею.