В Иркутске завершился первый Всероссийский турнир имени Натальи Воробьевой по вольной борьбе

Спортсменки Иркутской области завоевали шесть золотых медалей на I Всероссийском турнире имени Олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой по вольной борьбе, который 1 ноября прошел в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена». В соревнованиях приняли участие девушки 1999-2001 годов рождения, также допускались спортсменки 2003 года рождения.

- В Иркутске этот турнир по женской вольной борьбе проводится впервые. Я думаю, что он станет традиционным и будет способствовать развитию женской борьбы в нашем регионе. И мы будем доказывать, что в Сибири есть здоровые люди, которые могут бороться и защищать честь нашей страны на Олимпийских играх, - сказала на турнире Наталья Воробьева.

Как отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин, в дальнейшем турнир по вольной борьбе может стать традиционным. На первый турнир в Иркутск приехали спортсменки Новосибирской области, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия.

В весовой категории 26 кг золотую медаль выиграла спортсменка из Аларского района Олеся Иванюра. В весе 34 кг лучшей стала Светлана Гаврилова из Ольхонского района. В категории 43 кг первое место заняла Ирина Фролова из Усть-Кута. Тулунские спортсменки Марина Акуленок и Елизавета Чеснокова стали первыми в весовых категориях 52 и 56 кг соответственно. Валентина Тохтоева из Ольхонского района завоевала золото в весе 70 кг.

Пять золотых медалей выиграли представительницы Бурятии: Туяна Гонжапова (весовая категория 30 кг), Аяна Ухеева (40 кг), Роза Шарбунаева (46 кг), Полина Плюснина (49 кг) и Валентина Аюшеева (60 кг).