Сборная Чили впервые выиграла Кубок Америки

Решающий матч за звание лучшей команды Южной Америки между сборными Аргентины и Чили, как и многие другие финалы крупных турниров, не изобиловал опасными моментами. Команды предоставляли друг другу минимум пространства и не гнушались тактики мелкого фола. Чилийцы при этом действовали намного жестче. Основное время победителя не выявило - 0:0, а в серии пенальти точнее оказались чилийцы - 4:1.

В каждом из таймов команды создали по паре голевых шансов у ворот друг друга, но пробить Клаудио Браво и Серхио Ромеро соперникам не удалось. В основное время переполненный стадион в Сантьяго голов так не дождался. Нули на табло остались гореть и после двух дополнительных таймов. Судьбу финала пришлось определять в серии пенальти, в которой удача улыбнулась чилийцам. Хозяева были точны во всех четырех попытках, а вот у аргентинцев промахи допустили Гонсало Игуаин и Эвер Банега.

Сборная Чили впервые в своей истории завоевала Кубок Америки и теперь примет участие в Кубке Конфедераций, который состоится в России в 2017 году.