Сборная Франции уступила Германии путёвку в полуфинал

В первом четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу встречались сборные Франции и Германии. Победу в матче одержали футболисты сборной Германии со счётом 0:1.

В воротах у команд ожидаемо заняли основные голкиперы команд Льорис и Нойер. Накануне матча у сборной Германии простудилось сразу семь футболистов, что должно было сказаться на игре немецкой сборной. Главные тренеры команд Дешам и Лёв настроены были самым решительным образом и зрителей ждал интереснейший матч.

В дебюте матча сборная Германии завладела мячом, подолгу держа его на своей половине поля, французы не спешили атаковать соперника и встречали игроков соперника в районе центральной линии. Первый опасный момент возник у ворот Нойера, французы разыграли нехитрую комбинацию, Вальбуэна отпасовал на партнёра и Бензема ударом низом пробил рядом со штангой ворот Нойера. На 11-й минуте нецмы ошиблись при создании искусственного вне игры, Грьезманн и Бензема вдвоём выскочили на одного защитника сборной Германии, и пас на форварда не прошёл благодаря подкату игрока обороны сборной Германии. Ответ немцев оказался голевым, на 13-й минуте на левом фланге атаки недалеко об боковой линии в стоону французов был назначен штрафной удар, последовал навес в исполнении Кроса и Хуммельс, верно выбравший позицию в штрафной соперника, головой отправил мяч в ворота Льориса - 0:1. Забив гол, футболисты немецкой сборной отошли к центру поля, ограничиваясь редкими контратаками, французы старались наладить комбинационный футбол, но передачи трёхцветных часто шли в аут. Сборная Германии предпочитала делать передачи наверняка, стараясь играть надёжно. На 25-й минуте сборная Германии организовала ещё один опаснейший выпад, последовала передача с правого фланга, к мячу устремился Клозе и Дебюши, последний в единоборстве слегка подталкивал нападающего сборной Германии, но арбитр нарушения правил в действиях игрока обороны французов не усмотрел и пенальти не назначил. На 34-й минуте французы имели реальный шанс сравнять счёт, Вальбуэна наносил удар по воротам, находясь в штрафной, Нойер в прыжке отразил удар в нижний угол и добивание Бензема сумел накрыть защитник сборной Германии. Последовал розыгрыш углового в исполнении "трёхцветных" и удар Погба пришёлся выше ворот Нойера. На 41-й минуте Кроос опасно навешивал со штрафного удара, но защитники сборной Франции справились с этой подачей. Французы ответили ударом головой в исполнении Бензема после неплохой передачи верхом, но защитник сборной Германии встал на пути мяча и заблокировал этот выстрел нападающего сборной Франции. На 44-й минуте диагональный заброс французов в штрафную площадь Нойера нашёл Бензема, форвард "трёхцветных" остановил мяч, сместился чуть вправо и пробил, на пути мяча вновь оказался Нойер. Главный арбитр добавил к основному времени первого тайма одну минуту, но счёт до перерыва остался неизменным.

Французы ожидаемо завладели инициативой в начале второго тайма, понимая, что с каждой минутой шансов будет всё меньше. Темп игры возрос, немцы, пользуясь открытыми зонами, получили возможность для быстрых контратак. На 51-й минуте Матюиди отлично открылся в штрафной площади, но упустил мяч за линию ворот. Ответ Озила был не менее опасен, но, войдя в штрафную соперника, полузащитник сборной Германии не смог точно выдать мяч Клозе. На 55-й минуте Хедира сбил в центре поля Грьезманна, срывая атаку, и справедливо был награждён жёлтой карточкой. Атаки французов в эти минуты выглядели гораздо опаснее и немцам приходилось очень непросто в обороне. На 61-й минуте Варан завершал навес с фланга после очередной атаки партнёров ударом головой, но вратарь оказался на месте. Футболисты сборной Германии не стеснялись сбивать темп, грамотно подставляясь под соперников н половине поля французо и зарабатывая штрафные удары, сбивая наступательный порыв "трехцветных". На 69-й минуте Лёв освежил игру, убрав с поля неплохо отыгравшего Клозе и выпустив мощного Шюррле. Французы продолжали владеть инициативой, но мощная оборона сборной Германии сбоев не давала, организованно встречая атаки оппонентов. Тут же сборная Германии провела контратаку после потери мяча французами, Мюллер приблизился кштрафной площади Льориса, но его прострел оказался неточным и мяч ушёл за линию ворот. Игра постепенно обострилась, атаки накатывались на ворота соперников одна за одной, не хватало лишь последнего паса для того, чтобы завершить атаку голом. На 74-й минуте Шюррле снова проверил бдительность вратаря французов, тот оказался начеку и отразил удар. Удар Бензема по воротам Нойера из центра штрафной площади был заблокирован защитниками сборной Германии на 76-й минуте. Не прошло и минуты, как Матюиди мощно приложился по воротам Нойера, целившись в ближний угол, но Нойер в очередной раз отразил угрозы. На 82-й минуте французы провалились в обороне, диагональная передача в свободную зону на левом фланге атаки оказалась точной, последовал прострел низом в штрафную французов в направлении Шюррле и удар нападающего низом эффектно ногой парировал вратарь "трёхцветных" Льорис. На 83-й минуте вместо Озила в линии атаки сборной Германии появился Гётце, а уже через минуту Дешам произвёл свою последнюю перестановку в игре, с поля ушёл Вальбуэна и вместо него в линию атаки вышел Жиру. Немцы, несмотря на концовку матча, сохранили достаточно сил для прессинга и грамотно встречали атаки соперника уже на их половине, затрудняя французам выход из обороны. На 88-й минуте Шюррле, получив мяч после прекрасного прохода по флангу Мюллера, имел великолепный шанс закрепить преимущество своей команды, но его удар пришёлся в защитника соперника и момент был упущен. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма четыре минуты. На исходе последней добавленной минуты Бензема ворвался в штрафную сборной Германии по левому флангу, пробил в верхний угол, но Нойер парировал этот удар.

В итоге, победу одержали футболисты сборной Германии со счётом 0:1, которые вышли в полуфинал и встретятся с победителем матча между сборными Бразилии и Колумбии. Полуфинальный матч состоится 8 июля в 23.59 по московскому времени.