Бразилия обыграла Колумбию и вышла в полуфинал

4 июля в очередном матче 1/4 финала встречались сборные Бразилии и Колумбии. Непростую победу со счётом 2:1 одержала сборная Бразилии и вышла в полуфинал, где она встреится с сборной Германии.

Этот матч смело можно было позиционировать, как дуэль между главными ударными силами нападения команд на этом чемпионате - Неймара и Хамеса Родригеса, раскрывшегося на этом мировом форуме. Да и дуэль первых номеров команды - Жулио Сезара и Оспины вызывало не меньший интерес, голкипер колумбийцев демонстрирует сверхуверенную игру, а Жулио Сезар просто обрёл второе дыхание, понимая, что этот мировой форум для него может быть последним в карьере игрока.

Первый удар по воротам в матче нанесли бразильцы, Неймар пробил штрафной, но в ворота мяч не попал. На 6-й минуте на левом фланге атаки открылся Неймар, получил мяч, но Сапата не позволил себя обогнать, выбив мяч на угловой. И этот стандарт принёс успех бразильцам, после навеса от угла поля в исполнении Неймара и оманного движения в исполнении Давида Луиза на дальней штанге первым на мяче был Тиагу Силва, поразивший пустой угол ворот - 1:0 на 7-й минуте игры. Колумбийцы ответили штрафным ударом в исполнении Гуарина, но мяч прошёл выше верхнего левого угла ворот бразильцев. Не менее опасный момент у ворот Сезара возник на 11-й минуте, в штрафной бразильцев на мяче первым был Куадрадо и лишь защитник помешал колумбийскому игроку пробить точно, выбив мяч за линию ворот. На поле команды вели жёсткую борьбу, эпицентр который разместился в центре поля, соперники предпочитали разрушать атаки противника в самом их начале. На 18-й минуте в штрафной колумбийцев оказался Халк, пасующий на Луиза, но защитники колумбийцев справились с этой атакой, заблокировав передачу бразильца. На 22-й минуте Родригес разогнал неплохую атаку колумбийцев, отдал отличный пас в свободную зону направо, но Куадрадо сорвал этот отличный выпад безадресным пасом. На 25-й минуте Паулиньо, раскачав соперника, вошёл в штрафную колумбийцев по правому флангу, но запутался в ногах и отдал мяч оппоненту в штрафной площади. Отлично смотрелся у бразильцев Халк, порой обыгрывая по несколько игроков соперника. Удар Марселу на 27-й минуте пришёлся в голову Фреда и ушёл за линию ворот колумбийцев. Не успела секундная стрелка описать круг, как Халк оказался на ударной позиции, Оспина вытащил сильный удар, а защитники колумбийцев опередили стремящегося сыграть на добивании Фреда. На 30-й минуте пытался нанести опасный удар Куадрадо, но Паулиньо заблокировал выстрел форварда. Главные тренеры команд то и дело эмоционально вносили коррективы в действия своих подопечных, постоянно находясь у кромки поля. На 36-й минуте бразильцы нарушили правила на линии своей штрафной площади, но колумбийцы пробили штрафной неудачно, мяч попал в стенку. Через минуту последовал навес со штрафного, заработанного колумбицами на левом фланге атаки, но Сезар безупречно сыграл на выходе и забрал мяч. Бразильцы ответили острым выпадом, завершившимся ударом Халка, но после удара с острого угла мяч прошёл мимо ворот. В ответной атаке штрафной рядом с линией штрафной площади ворот Оспины заработали бразильцы, но удар Неймара прошёл выше ворот. К основному времени главный арбитр добавил одну минуту и на первый тайм команды ушли с минимальным преимуществом бразильцев.

Второй тайм команды начали в умеренном темпе, словно понимая, что главные минуты матча впереди, на финишный рывок необходимо сберечь резерв. Колумбийцы попытались было обострить ситуацию, Армеро совершил проход по флангу, но Силва чётко сыграл в отборе и мяч ушёл в аут от игрока колумбийцев. На 51-й минуте колумбийцы получили право на штрафной недалеко от штрафной площади Сезара, но подача Куадрадо не нашла партнёров и мячом завладели бразильцы. На 54-й минуте бразильцы развили атаку левым флангом, полседовал навес в штрафную в исполнении Марселу, но Оспина чётко сыграл на выходе и забрал мяч, столкнувшись с нападающим бразильцев. На 59-й минуте Родригес прицельно бил по воротам Сезара, не входя в штрафную, но мяч прошёл выше ворот. Нужно отметить, что колумбийцы постоянно во втором тайме стремились навязать бразильцам борьбу за мяч на их половине поля и часто выходили из этих единоборств победителями. Но последний точный удар нанести им не удавалось. Бразильцы подошли к реализации своих голевых ситуаций более бережно, на 68-й минуте Давид Луиз фантастически исполнил штрафной удар, мяч миновал стенку и вонзился в левый верхний угол ворот Оспины, бросок вратаря помешать голу уже не мог - 2:0. Таким образом, второй гол в игре бразильцы провели после стандарта. Укрепив своё преимущество, бразильцы отошли к центральной линии поля и максимально насытили подступы к штрафной площади Сезара, понимая, что колумбийцы будут вынуждены раскрываться, что создаст возможности для контратак. Натиск колумбийской сборной принёс свои плоды на 79-й минуте игры, отличный пас на Родригеса оказался точным, лидер колумбийцев вошёл в штрафную, пробросил мяч мимо Сезара, который вынужден был сбивать форварда в подкате. Главный арбитр указал на точку, предъявив голкиперу бразильцев жёлтую карточку. К мячу подошёл Родригес и чётким ударом в левый нижний от себя угол переиграл вратаря сборной Бразилии - 2:1 на 80-й минуте. Интрига в матче разгорелась с овой силой и колумбийцы пошли вперёд, оставляя у своих ворот лишь трёх защитников. На 83-й минуте Сколари убрал с поля Халка, выпустив Рамиреса, умеющего навязать борьбу за мяч и обладающего высокой скоростью. Тут же с поля ушёл Паулинью, таким образом, Сколари обновил весь левый фланг своей атакующей линии, выпустив Эрнанеса. Количество остановок в игре увеличилось, хозяева чемпионата рвали игру на эпизоды, понимая, что в эти минуты важно охладить атакующий пыл колумбийцев. В одном из столкновений получил травму нападающий бразильцев Неймар и был заменён на 88-й минуте, с поля его унесли на носилках. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма пять минут, но счёт в матче так и не изменился.

Сборная Бразилии одержала непростую победу со счётом 2:1 и вышла в полуфинал, где 8 июля в 23.59 по московскому времени сыграет со сборной Германии.