Братчанин Александр Ябуров завоевал три медали в финале лыжного первенства в Хакасии

Братчанин Александр Ябуров завоевал три медали на Кубке РУСАЛа и En+ Group, который проводился в рамках проекта «На Лыжи!», среди юношей и девушек 13-16 лет.

Финал первенства по лыжным гонкам «На лыжи!» состоялся в Хакасии с 28 марта по 2 апреля. На трассах в Вершине Теи состязались юноши и девушки 13-16 лет из Красноярского края, Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Республики Хакасия. Всего в мероприятии участвовало более 130 спортсменов, тренеров и судей.

Программа соревнований включала гонки с раздельным и массовым стартом, индивидуальный спринт, эстафеты. Представитель Братска Александр Ябуров принял участие во всех четырех видах состязаний. В гонке свободным ходом на 7,5 км братчанин завоевал серебряную медаль в возрастной группе «юноши 2001-2002 года рождения». В забеге на 5 км классическим стилем Александр также занял второе место. В индивидуальном спринте лыжник в число призеров не попал. В заключительный день соревнований Александр Ябуров бежал в квартете спортсменов, представляющих Иркутскую область. Пропустив вперед лишь команды Новосибирской области и Красноярского края, лыжники из Приангарья завоевали бронзовые медали.

Медали, дипломы и сертификаты на оборудование, экипировку победителям вручили почетные гости спортивного праздника: чемпион Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити в гонке на 50 километров Михаил Иванов, советник президента Федерации лыжных гонок России, руководитель проекта «На лыжи!» Александр Пак.