КХЛ: 4 апреля "Сибирь" уступила "Ак Барсу" в Казани и завершила сезон. Счёт в серии -1:4

4 апреля в пятом матче финала Восточной Конференции Кубка Гагарина первенства КХЛ новосибирская "Сибирь" в Казани играла с "Ак Барсом" и уступила в овертайме со счётом 0:1. Таким образом, новосибирцы уступили в серии со счётом 1:4.

Во четверг новосибирцы уступили сопернику дома в четвёртом матче, и теперь для продолжения борьбы сиирякам была нужна только победа на чужом льду. В каждом матче "Сибирь" могла склонить чашу весов в свою пользу, но всякий раз казанцы были чуть сильнее. В случае победы в Казани новосибирцы получали право на домашний матч, где при поддержке своих болельщиков могло случиться всё что угодно.

С первой и до последней минуты матча на льду шла упорная борьба на высоких скоростях с множеством единоборств. нужно отметить, что казанцы имели игроое преимущество, создавали гораздо больше опасных моментов, но страж ворот новосибирцев Александр Салак отражал все броски, летящие в створ ворот. Гости не забывали тревожить вратаря казанцев Андерса Нильссона, но скандинав сохранял ледяное спокойствие и тоже отказывался пропускать.

В итоге, основное время матча так и не выявило победителя, по итогам трёх периодов счёт команды так и не сумели открыть. А в овертайме всё решил ошибка гостей в своей зоне, игрок "Сибири" завозился с шайбой у правого борта, игроки "Ак Барса" своевременно успели его накрыть, шайба была перехвачена и доставлена на пятачок перед воротами новосибирцев, где расторопнее всех оказался Михаил Глухов, неотразимо бросив в верхний угол ворот Александра Салака, чешский вратарь в этом эпизоде ничем не смог помочь своей команде - 1:0 спустя 6.22 с начала дополнительного периода.

Итог матча - 1:0, победа "Ак Барса", который одержал победу в серии со счётом 4:1 и вышел в финал Кубка Гагарина.