"Ермак" вышел в четвертьфинал. Подробности

5 марта в пятом матче 1/8 финала Кубка Братины ангарский "Ермак" на своём льду принимал "Зауралье" из Кургана и одержал победу со счётом 5:2. Ангарчане одержали победу в серии со счётом 4:1 и вышли в четвертьфинал.

Одержав победу в четвёртом матче серии в гостях, ангарчане приблизились к следующей стадии плей-офф на расстояние шага. Но в каждом из матчей соперник ангарчан демонстрировал цепкий и обоюдоострый хоккей, так что лёгкой жизни и в пятой игре от курганцев никто не ждал. Но огромное желание хоккеистов "Ермака" одержать решающую победу в субботу было заметно с первых минут поединка, ведь в случае успеха курганцев серия переезжала на площадку "Зауралья". Большим подспорьем для "Ермака" были переполненные трибуны арены, гнавшие своих любимцев вперёд.

Начало матча обескуражило болельщиков, уже на 38-й секунде поединка ангарчане остались втроём, дважды нарушив правила в ходе первой комбинации "Зауралья" в зоне Дениса Франскевича. За две секунды до появления удалённых хоккеистов форвард курганцев Вадим Митряков пробил Дениса Франскевича и реализовал двойное численное преимущество - 0:1 спустя 2.36 с начала встречи. Такое начало не выбило ангарчан из колеи, "Ермак" пошёл вперёд, перевёл игру в зону Ильяса Гафиуллина и сравнял счёт на 7-й минуте, отличился нападающий Максим Первухин с передач Алексея Ишмаметьева и Евгения Чемерилова - 1:1 спустя 6.12 с начала матча. Гости вновь вышли вперёд на 11-й минуте матча, защитник ангарчан Роман Попов отбыл малый штраф, уже появился на льду, но "Ермак" всё же не сумел помешать курганцам довести атаку до броска с центральной зоны, отличился форвард Никита Сироткин с передачи Дениса Коротеева - 1:2 спустя 10.35 с начала игры.

Но ангарчане были исполнены решимости завершить серию именно сегодня, взвинтив скорости и закрутив вихрь комбинаций в зоне Ильяса Гафиуллина, "Ермак" сравнял счёт на 15-й минуте, нападающий Александр Архипов получил шайбу от Максима Первухина и переиграл вратаря - 2:2 спустя 14.16 с начала матча. С таким счётом команды ушли на первый перерыв, соотношение бросков в первой двадцатиминутке - 18:18, в створ ворот 11:10. Команды играли на высоких скоростях, на льду постоянно возникало множество единоборств.

В дебюте второго периода "Ермак" получил право на розыгрыш большинства и смог выйти вперёд, комбинацию ангарчан завершил точным броском Александр Архипов с передачи Романа Попова и Алексея Ишмаметьева, на розыгрыш лишнего у "Ермака" ушло полторы минуты - 3:2 спустя 3.29 с начала второго периода. Курганцы произвели замену вратаря, по решению штаба место в воротах занял Сергей Агеев.

Этот тренерский ход явно не принёс пользы "Зауралью", "Ермак" сразу постарался проверить голкипера в деле и добился успеха, проведя серию быстрых атак, всего 1.18 потребовались ангарчанам для того, чтобы распечатать вратаря, спустя 5.33 с начала второго периода шайбу забросил Максим Первухин, передачу форварду сделал Олег Мисюль - 4:2. Эмоции у игроков били через край, дважды на льду возникали стычки, заканчивающиеся обоюдными удалениями. Во многом ключевым в поединке стало удаление форварда курганцев Антона Рехтина за выброс шайбы в безобидной ситуации, ангарчане безупречно разыграли лишнего, шайбу забросил форвард Александр Швецов с передач Максима Рыбалко и Андрея Щербова - 5:2 спустя 14.36 с начала периода.

Обеспечив себе солидное преимущество в счёте, "Ермак" постарался аккуратно сыграть в обороне, ну а хоккеисты "Зауралья" пошли вперёд, стараясь при первой возможности проверять Дениса Франскевича с любых дистанций, особенно неприятными для вратаря ангарчан были броски с дистанций из-под игроков, не раз реакция голкипера спасала "Ермак" от гола. Не удалось курганцам реализовать и два удаления в составе хозяев, все четыре минуты ангарчане успешно отражали атаки соперника. На второй перерыв "Ермак" ушёл с преимуществом в три шайбы, соотношение бросков во втором периоде - 15:19, в створ ворот - 11:13.

Перед третьей двадцатиминуткой смело можно было предположить, что "Ермак", имея перевес в три шайбы, сосредоточится на разрушении и игре вторым номером на контратаках. Курганцы вынуждены были искать счастья в атаке, но хозяева инициативу "Зауралью" не отдавали, неплохо контролируя шайбу в средней зоне и в зоне Сергея Агеева. При громогласной поддержке своих болельщиков ангарчане уверенно контролировали ход матча, не позволяя соперникам организовать какое-то давление на свои ворота.

Последняя неприятная ситуация для ангарчан в игре возникла на 13-й минуте третьего периода, арбитр зафиксировал у хозяев шесть игроков на площаке, гости получили двухминутное численное преимущество. Но и в большинстве курганцы ничего не смогли поделать с самоотверженной игрой ангарчан в обороне, а Денис Франскевич в воротах хозяев придавал своей надёжной игрой партнёрам уверенности. Отбившись в меньшинстве, "Ермак" больше ничего не позволил сделать сопернику, в конце матча на льду игроки принялись выяснять отношения, за что и получили справедливое наказание от арбитра. Концовка встречи прошла под оглушительное скандирование болельщиков, которые стали свидетелями яркой и самоотверженной игры свои любимцев. Соотношение бросков в третьем периоде - 15:9, в створ ворот - 9:5.

Итог матча - 5:2, яркая победа "Ермака" в пятом матче серии.

"Ермак" одержал победу в серии 1/8 финала над "Зауральем" со счётом 4:1 и ждёт своего соперника по четвертьфиналу, который станет известен после окончания всех серий 1/8 финала.