Новосибирсике спортсмены удачно выступили на Всероссийских сельских играх

С 26 февраля по 2 марта в городе Чайковский (Пермский край) прошли VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году спортивные игры собрали свыше 1500 участников из 54 субъектов Российской Федерации. Главным судьей соревнований выступила 7-кратная чемпионка мира по биатлону Венера Чернышова. Символом соревнований стал радужный медведь, представляющий всю красоту, а также культурное и спортивное богатство Пермского края.

Участники соревновались в девяти видах спорта, в их числе: лыжные гонки, гиревой спорт, спортивное ориентирование, шахматы, шашки, состязания спортивных семей, полиатлон. Кроме того, в программу Всероссийских сельских игр традиционно включены такие необычные состязания, где определяют лучшего среди механизаторов и доярок.

Представители Новосибирской области приняли участие в 8 видах спорта. Самыми удачными для них стали соревнования спортивных семей. Среди семей с мальчиками до 12 лет Лариса, Дмитрий и Саша Бакуровы из Сузунского района завоевали первое место из 10 команд. Среди семейных команд с девочками до 14 лет Татьяна, Петр и Лиза Носковы из Тогучинского района заняли третье место из 14 команд участников.

В остальных видах спорта Новосибирская область выступила достойно: лыжные гонки - 13 место из 32 команд; гиревой спорт - 29 место из 41; полиатлон - 13 место из 33; соревнования дояров - 15 место из 35 команд; соревнования механизаторов - 13 место из 35; шахматы - 12 место из 30 команд участниц.

Также у новоибирцев медали в гиревом спорте: Дмитрий Мухин из Новосибирской области в категории до 95 кг стал вторым, набрав 271 очко. А Александр Петухов с 250-ю очками также занял второе место в категории до 78 кг. Оба спортсмена представляют Верх-Мильтюшихинский сельсовет Черепановского района.

В соревнованиях механизаторов выступали спортсмены Чистоозерного района. В дисциплине гиревой спорт (рывок 3 минуты) 1 место занял Игорь Петров с результатом 83 раза, Евгений Лукьянцев с результатом 80 раз стал третьим.

В общем зачете команда Новосибирской области заняла 12 место. Среди команд III группы (с населением до 600 тыс. чел) - 4 место. Среди команд Сибирского Федерального округа новосибирские спортсмены стали первыми.