ВХЛ: "Ермак" выиграл в гостях у "Ижстали"

4 февраля в матче чемпионата ВХЛ ангарский "Ермак" в Ижевске встречался с "Ижсталью" и одержал непростую победу со счётом 4:3.

1 период

Команды перед очным матчем разделяло всего одно очко, ангарчане имели в активе 79 баллов и опережали своих соперников. На финишном отрезке каждый балл имеет особое значение, плотность в таблице высокая на всех этажах, один удачный матч может изменить расстановку команд в табели о рангах.

Ангарчане пропустили первыми, спустя 9.11 с начала матча защитник хозяев Сергей Дорофеев с передачи Владимира Королёва в большинстве вывел "Ижсталь" вперёд - 1:0. Отыгрались ангарчане на исходе первого периода, за 2.58 до первого перерыва точный бросок нападающего Сергея Елизарова с передач Александра Швецова и Олега Мисюля достиг цели - 1:1. Соотношение бросков в первой двадцатиминутке - 10:10, в створ ворот - 7:8.

2 период

На 3-й минуте второго периода "Ермак" вышел вперёд, нападающий Евений Чемерилов точно бросил в дальний угол ворот Сергея Костенко и вратарь шайбу отразить не смог - 1:2 спустя 2.36 с начала второй двадцатиминутки. На 18-й минуте ангарчане оказались в меньшинстве после нарушения численного состава, но вчетвером "Ермаку" удалась быстрая контратака, которую голом завершил Сергей Чубыкин с передачи Максима Юшкова - 1:3 спустя 17.20 с начала второго периода. Сооотношение бросков во втором периоде - 11:20, в створ ворот - 9:13.

3 период

Спустя 1.17 с начала третьего периода форвард второго звена "Ижстали" Денис Вихарев с передачи Дмитрия Уткина смог сократить отставание в счёте, поразив ворота Александра Козубенко - 2:3. Но внести перелом в ход матча "Ермак" своему сопернику не позволил, отбившись от натиска соперника, на 18-й минуте третьего периода ангарчане получили численное преимущество, и точный бросок нападающего Сергея Чубыкина с передач Евгения Бусыгина и Степана Филонова закрепил перевес ангарчан - 2:4 за 1.53 до конца третьего периода.

"Ижсталь" взяла тайм-аут за 1.09 до сирены, заменила вратаря на шестого полевого игрока, и за 50 секунд до сирены забросила третью шайбу в ворота "Ермака", отличился вновь форвард Денис Вихарев с передач Дениса Иванова и Ивана Гуляева - 3:4 за 50 секунд до конца третьего периода. Большего добиться сопернику ангарчане не позволили, удержав важную победу и положив в копилку три очка в игре с прямым конкурентом в таблице.

Итог матча - 3:4, гостевая победа ангарского "Ермака".