Баскетбол: "Иркут" уступил дома "Самаре"

5 февраля "Иркут" принимал дома "Самару" и уступил в упорной борьбе со счётом 56:62. После первой половины матча иркутяне вели со счётом 30:29, но во второй половине матча самарцы перехватили инициативу, в четвёртом периоде склонив чашу весов в свою пользу.

Соперники иркутян ведут борьбу за второе место в таблице, но "Иркут" наязал сопернику борьбу с первых минут матча. После точных бросков Александра Зайкина и Евгения Калинина "Иркут" повёл 4:0, соперник не мог поразить кольцо хозяев три с половиной минуты, лишь 3.22 с начала матча Сергей Торопов открыл счёт очкам самарцев - 4:2. Но нападающий "Иркута" Александр Зайкин тут же реализовал дальний бросок - 7:2 за 6.20 до конца периода.

К сожалению, удержать набранный темп хозяева паркета не смогли, самарцы не только догнали иркутян, но и впервые вышли вперёд - 9:12 после точных штрафных бросков Дмитрия Артешина за 1.40 до сирены. Лишь в концовке периода "Иркут" догнал соперника, окончательный счёт десятиминутки установил броском в прыжке защитник Константин Кадыков - 16:16.

Старт второй десятиминутки удался самарцам, нападающий Сергей Торопов набрал шесть очков подряд, гости повели - 18:22 за 7.22 до сирены. Но "Иркут" совершил мини-рывок и повели со счётом 25:22, Евгений Калинин набрал пять очков, также добивание удалось Александру Зайкину. Благодаря усилиям защитника Алексея Кирьянова и форварда Дмитрия Артешина самарцы к сирене на большой перерыв сократили отставание до минимума - 30:29.

В первой половине третьего периода на площадке пошли настоящие качели, команды поочерёдно лидировали в счёте, разрыв колебался на уровне 1-2 очков. Иркутян в эти минуты вёл за себя центровой Андрей Черныш, набрав подряд 6 очков, забив с фолом и попав из-за дуги, два очка добавил нападающий Сергей Михалёв, после чего "Самара" взяла тайм-аут - 38:36 за 6.36 до конца периода.

За 6.17 до конца периода свой пятый фол получил основной первый номер иркутян Виктор Кашин, "Иркуту" пришлось перестраивать игру, на первом номере стал действовать Антонио Каетано. На площадке шла нервная борьба, команды допускали большое количество ошибок, поочерёдно теряя мяч. Несмотря на это, иркутяне не упускали лидерство, нападающий Вадим Абдеев забил в прыжке за 1.39 до сирены - 43:39. На последней минуте периода соперники обменялись серией быстрых атак, в которой точнее оказались гости, самарцы не только сравняли счёт, но и создали небольшой отрыв - 44:49.

4 период

На четвёртую десятиминутку иркутяне вышли с отличным настроем, первые пять минут "Иркут" самоотверженно играли в защите, не позволяя самарцам поразить своё кольцо. Центровой Андрей Черныш показал себя настоящим лидером в эти минуты, реализовав два броска в прыжке и забив сверху в быстром проходе, а защитник Константин Кадыков реализовал проход - 52:49 за 4.49 до конца четвёртого периода, после чего самарцы взяли тайм-аут. После минутного разговора с тренером самарцы тут же организовали результативную атаку, нападающий Александр Князюк забил издали - 52:52 за 4.37 до сирены, а спустя минуту после точного штрафного Максима Кривошеева самарцы вновь повели - 52:53.

Последовал отрезок. в течение которого атаки иркутян завершались неточными бросками и потерями, а гости этим воспользовались и развили свой успех, защитник Григорий Андреев забил в проходе - 52:55 за 2.28 до сирены, после чего иркутяне взяли тайм-аут. Сухой отрезок "Иркута" прервал защитник Константин Кадыков точными штрафными бросками- 54:55 за 2.03 до конца. Самарцы смогли оторваться на три очка после попадания Александра Варнакова - 56:59, затем последовала потеря в атаке у "Иркута" и Александр Варнаков довёл перевес гостей до четырёх очков точным штрафным - 56:60 за 31 секунду до сирены. Отыграться до конца матча иркутянам не удалось, финальная сирены зафиксировалал на табло счёт 56:62.

Итог матча - 56:62, поражение "Иркута".

Самым результативным игроком у "Иркута" стал центровой Андрей Черныш, набравший 14 очков и сделавший 5 подборов, на счету мощного нападающего Александра Зайкина дабл-дабл - 12 очков и 13 подборов.

У самарцев отличился нападающий Сергей Торопов, набравший 15 очков, защитник Александр Варнаков набрал 12 очков и сделал 6 подборов, форвард Дмитрий Артешин набрал 10 очков.

Следующий матч иркутяне проведут на своей площадке 8 февраля, соперником "Иркута" будет команда "Химки-Подмосковье".