Завтра в Иркутске стартуют игры Первенства России среди юношей

Завтра, 5 января, в Иркутске стартуют предварительные игры Первенства России среди юношей. Соревнования пройдут 5-11 января, в них примут участие хоккеисты 2001-2002 годов рождения. Иркутскую область в этом турнире будет представлять команда «Рекорд» под руководством Александра Межуева.

Напомним, что в прошлом году ребята-хоккеисты этого года рождения стали вторыми на зональном турнире в Абазе, а в финальной части заняли пятое место.

- По сравнению с прошлогодним составом каких-то глобальных изменений нет, - рассказывает тренер, - вернулся в строй Роман Губанов, который год назад не играл из-за травмы. Но есть и потеря: тогда мы приглашали вратаря Сергея Булатова из Железногорска-Илимского, а на этот раз он не поехал. И у меня только один вратарь в распоряжении, Владислав Крыльцов. Буду просить, чтобы разрешили участвовать кому-то из девушек, хоккеисток «Рекорда».

В правилах российских хоккейных соревнований ничего не сказано о том, на каких условиях и могут ли вообще женщины участвовать в мужских соревнованиях. Однако прецедент такой был: иркутянка Галина Михайлова играла за мальчишек своего возраста в первенстве России, и не только в «домашних» турнирах, но и ездила вместе с командой в Абакан и Абазу. Никаких вопросов и нареканий и у кого это не вызвало, вспоминает тренер.

- Ведь это же в интересах сборной России! Нынешней зимой хоккеисткам предстоит чемпионат мира, им нужна практика, - говорит Межуев.

Говоря о соперниках, Александр Межуев отмечает, что сейчас в этом возрасте нет явного лидера, все примерно равны. Но, если говорить о прошлогодних показателях, то год назад кемеровский «Кузбасс» выиграл зональный турнир, а в финальных соревнованиях занял шестое место - а иркутяне стали вторыми в предварительных играх, и в финале пятыми. «Енисей» и «Сибсельмаш» тогда в финал не прошли. И еще стоит отметить, что первоуральцы в этом году не стали играть в восточной зоне и предпочли сразиться с западными командами.

В этом году финальная часть пройдет в начале марта, город пока не определен.

Итак, завтра, 5 января, первый матч турнира проведут иркутяне - с новосибирским «Сибсельмашем». Начало в 15.00.

Вторая игра - между «Енисеем» и «Кузбассом», начнется в 17.00 (время иркутское).

Оба матча пройдут на стадионе «Рекорд». А открытие соревнований пройдет 6 января, на стадионе «Труд», в 12.50, между двумя матчами.