Молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой: сборная России выиграла у сборной Швеции и вышла в финал

4 января в полуфинальном матча молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная России встречалась со сборной Швеции и одержала победу со счётом 4:1.

В первом периоде зрители заброшенных шайбн увидели и команды отправились на первый перереыв с нулями на табло. Соотношение бросков в первом периоде - 12:6 в пользу сборной России.

Во втором периоде шведы настойчивее стали играть в атаке, но воспользовались свиоими моментами для взятия ворот хоккеисты сборной России, спустя 11.18 с начала второго периода быстрая атака сборной России завершилась броском Александра Шарова в дальний угол в противоход вратарю сборной Швеции Линуса Содерстрёма - 1:0.

На 32-й минуте матча шведы остались вчетвером, малым штрафом был наказан Антон Блид, и Зият Пайгин мощным броском с дистанции с передач Владислава каменева и Рината Валиева удвоил преимущество россиян в счёте - 2:0. До конца третьего периода россияне могли забросить и в третий раз, но Вячеслав Лещенко не реализовал выход один на один в вратарём сборной Швеции. С таким счётом соперники ушли на второй перерыв.

Дебют третьего периода удался россиянам на все сто процентов, быстрая атака на владения Линуса Седерстрёма завершилась точным броском в исполнении Александра Шарова с передачи Максима Мамина, с начала третьего периода прошло всего 1.51 - 3:0. На восьмой минуте периода Лукас Валльмарк был наказан малым штрафом, но использовать численное преимущество игроки сборной России не сумели.

И именно Лукас Валльмарк возродил интригу в матче, завершив быструю атаку сборной Швеции точным броском по воротам Игоря Шестёркина с пятачка с передач Адама Бродецки и Адриана Кемпе - 3:1 спустя 11.30 с начала третьего периода. И уже в следующей атаке шведы вновь создали неприятный момент у ворот Игоря Шестёркина, опасно бросал по воротам Уильям Нюландер и лишь отличная реакция стража ворот сборной России от верного гола.

Россияне ответили быстрой контратакой, отобрав шайбу у соперника на своей синей линии, два игрока сборной России убежали к воротам Линуса Содерстрёма и Максим Мамин добил отскочившую после броска Ивана Фищенко от вратаря соперника шайбу в ворота - 4:1 за 7.21 до конца третьего периода.

Обеспечив примущество в счёте, россияне спокойно выводили шйбу из зоны и встречли скандинавов у своей синей линии. не позволяя проникнуть сопернику в свои владения через пас. Тренерский штаб сборной Швеции взял тайм-аут, вместо вратаря на льду появился шестой полевой игрок. За 22.9 до конца третьего периода шайба побывала в воротах сборной России, но арбитры её не засчитали.

Итог матча: победа сборной России со счётом 4:1.