Семнадцать мгновений спорта Приангарья

Лучшими спортсменами в Ангарске в 2009 году признаны тяжелоатлетка Виктория Савенко — чемпионка России в весе до 63 кг и чемпионка мира в рывке, а также легкоатлет Иван Тухтачёв — чемпион России среди взрослых на дистанции 1500 метров и чемпион Европы среди молодёжи. Лучший спортсмен года в Усолье-Сибирском — Алексей Князев.

В 2009 году в Усолье-Сибирском не было равных чемпиону мира по боевому самбо в тяжёлом весе Алексею Князеву. Конкуренцию в борьбе за титул ему мог составить десятиборец Михаил Логвиненко, но он не добился таких успехов, как его земляк. Кроме того, что Князева признали спортсменом года, он стал ещё одним лауреатом: «Городская газета» и «11-й канал» местного телевидения признали Алексея Князева человеком года в Усолье-Сибирском.

А теперь вспомним 17 мгновений, которые запечатлелись болельщикам в прошедшем спортивном 2009 году.

1. В Ангарске живёт уникальный спортсмен — Анатолий Михайлович Мальцев. 20 января ему исполнится 74 года, а он не прекращает играть в футбол за ветеранов легендарного турнира Веденеева в Иркутске.

2. Ангарский альпинист Денис Веретенин вместе с иркутским покорителем гор Евгением Башкирцевым завоевали «золото» на чемпионате России в классе высотно-технических восхождений. Друзья не собираются останавливаться на достигнутом.

3. Евгений Лаленков считается номером один в российском конькобежном спорте у мужчин и главной надеждой на Олимпийских играх в канадском Ванкувере. В марте 2009 года на чемпионате России наш земляк победил на дистанциях 1000 и 1500 метров, а недавно в Коломне выиграл отборочные соревнования для поездки в Ванкувер на любимой «тысяче». В ноябре болельщики спортивного портала «Спортбокс» признали его лучшим спортсменом месяца.

4. Ангарский боксёр Эдуард Якушев успешно начал год: 25 февраля он победил на 60-м Международном юбилейном турнире «Странджа-2009» в Болгарии, одолев соперников из Кубы, Швеции и Украины. А потом отлично выступил в Москве на «Динамиаде», в Санкт-Петербурге и на мажорной ноте завершил год на чемпионате России в Ростове-на-Дону, выиграв серебряную медаль.

5. В декабре 2008 года в хоккейную команду «Ермак» пришёл новый тренер — Игорь Николаев. Уже в январе его дружина начала триумфальное шествие по хоккейным площадкам Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. Особенно запомнились две победы с одинаковым счетом 3:1 над екатеринбургским «Автомобилистом», ныне выступающим в Континентальной хоккейной лиге, и поединки с челябинским «Мечелом», в которых ангарская дружина одержала верх также с «продублированным» счетом 4:1. В нынешнем сезоне тренер-волшебник вывел «Ермак» в пятёрку сильнейших команд в дивизионе «Восток».

6. С одной стороны печально, что завершили карьеру ангарские хоккеисты Сергей Бердников и Сергей Кривокрасов, зато они стали тренерами в командах «Металлург» (Новокузнецк) и «Ермак» (Ангарск). Порадовали успехами и другие хоккеисты. Защитник «Ермака» Евгений Мазунин в Вильнюсе на чемпионате мира в первом дивизионе в составе сборной Казахстана завоевал путёвку в когорту сильнейших. Наш защитник помог сборной Казахстана одолеть сборные Литвы, Хорватии, Словении и Японии. Молодой защитник Кирилл Громов впервые получил приглашение от тренера Сергея Немчинова в молодежную сборную России для участия в международном турнире в Тюмени. Воспитанник «Ермака» Петр Счастливый в составе сборной России выиграл во второй раз подряд соревнования Евротура. Ангарские воспитанники хоккея Алексей Копейкин и Алексей Кривченков выбраны в 2009 году капитанами команд КХЛ «Амур» (Хабаровск) и «Металлург» (Новокузнецк).

7. В очередной раз (третий!!!) обладателем Кубка мира по самбо среди женщин стала ангарская спортсменка Олеся Кондратьева. Воспитанница Николая Ефимова успешно выступила на Кубке мира в Москве в честь основателя самбо А.А. Харлампиева, на чемпионате Европы и чемпионате России, не опустившись ниже второго места.

8. Чем не спортивные достижения совершили в прошедшем году прославленные ангарские звёзды — конькобежец Артём Детышев и борец греко-римского стиля Максим Мордовин? Рождение Дарьи Артемовны Детышевой 10 февраля можно назвать самой блестящей победой сибиряка в 2009 году, как и женитьбу Максима Мордовина. Будем ждать прибавления и от него.

9. Алёне Карташовой выиграть чемпионат Европы помешала старая травма. Третьего апреля на чемпионате Европы в Вильнюсе в ходе финальной схватки в весовой категории до 63 килограммов против Моники Михалик из Польши наша землячка вела в первом периоде, но получила травму плеча и не смогла довести поединок до победы. В декабре в подмосковном Чехове, оправившись от старой болячки, сибирская красавица уверенно выиграла соревнования на Кубок России.

10. Мастер-класс и семинар провел в Ангарске заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Виктор Кудрявцев. Наставник чемпионов мира Сергея Волкова, Марии Бутырской, олимпийского чемпиона Ильи Кулика, призёров чемпионатов мира и Европы Елены Соколовой, Виктории Волчковой и Ильи Климкина побывал в Ангарск 30-31 мая по приглашению своего старинного товарища и пионера фигурного катания в Ангарске Анатолия Миронова.

11. В Саранске на первенстве России по легкой атлетике среди молодежи две золотые медали завоевали ангарские спортсмены. Дмитрий Буряк был сильнейшим в беге на 400 метров и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Иван Тухтачев опередил всех, пробежав 800 метров за 1 минуту 48,63 секунды. А потом Ваня победил на отборочных играх в Казани. Апофеозом сезона стала его блистательная победа на молодёжном чемпионате Европы в Каунасе на дистанции 1500 метров. Золотая медаль взрослого чемпионата России в Чебоксарах стала естественным придатком ко всем титулам лучшего спортсмена Ангарска в 2009 году. Теперь Иван мечтает установить рекорд мира. И установит!

12. Ангарская юниорка Виктория Савенко 22 августа в Нальчике впервые выиграла взрослый чемпионат России и прошла в основной состав сборной России на чемпионат мира в Кояне (Южная Корея). Единственная представительница Приангарья в национальной команде стала чемпионкой мира в рывке. Тренеры российской сборной считают сибирячку надеждой на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне.

13. Максим Молоканов, 14-летний воспитанник ангарского тренера по футболу Виктора Геннадьевича Косачёва, перебрался в прошлом году из Ангарска в Краснодар в специализированную футбольную школу и сразу зарекомендовал себя в новой команде. Тренер сборной России Андрей Талалаев пригласил ангарского воспитанника в сборную.

Также на примете тренеров сборной оказались юные волейболисты из Ангарска Женя Сысоев (первый тренер Лилия Манкевич) и Никита Сугак (первый тренер Марк Сохор). Они в составе сборной Москвы стали чемпионами Спартакиады школьников в Пензе. Юные дарования переехали в Москву для повышения квалификации и теперь тренируются в составе сборной России, включающей спортсменов 1993 года рождения.

14. В Ташкенте 1-6 июня проходили чемпионат и первенство Азии по самбо, чемпионат мира среди звезд самбо. Среди женщин в весовой категории до 72 килограммов «золото» завоевала ангарчанка Елена Артемьева. Воспитанница Николая Ефимова стала также бронзовым призером на чемпионате Азии. Серебряным призером «среди звезд» и бронзовым на первенстве Азии среди юниоров стала Людмила Закурдаева, выступавшая в весовой категории до 68 килограммов.

15. На чемпионате Европы по баскетболу среди женщин в Латвии находилась ангарчанка Татьяна Ульянова. Она выполняла почетную миссию пресс-атташе национальной сборной России, а вообще Татьяна трудится в пресс-службе подмосковного «Спартака».

16. В немецком Дормагене прошёл международный турнир по женской борьбе — «Гран-при Германии». Россиянки, выступавшие и основным, и юниорским составом, заняли одиннадцать призовых мест — три первых, три вторых и пять третьих. Среди победительниц значилась ангарская воспитанница ШВСМ «Победа» 21-летняя Екатерина Букина (до 72 килограммов).

17. Полвека назад в декабре ангарский хоккей с шайбой заявил о себе на российской арене. «Канадского гостя» на сибирскую землю привёз директор электролизного завода Виктор Новокшёнов. 12 декабря на малой ледовой арене «Ермака» прошло торжественное чествование ветеранов хоккея в честь его 50-летия.