Спорт должен зарабатывать!

Первая в Сибири научно-практическая конференция прошла в Иркутске в ноябре. Тема - «Проблемы и перспективы развития спорта в Иркутской области». Уникальность события - в том, что впервые на научном уровне заговорили про экономический аспект развития в этой области. Иными словами - как заработать на спорте?

Во все времена говорить об этом у нас считалось чуть ли не неприличным. А хорошим тоном было просить помощи из бюджета. Но, как считает экономист и организатор конференции Александр Бугай, дела в финансировании спорта все ухудшаются, и лучше уже не будет - только хуже. Чтобы выжить, спортивным организациями нужно учиться зарабатывать.

Помощь и поддержку в организации мероприятия оказала администрация города Иркутска, общественная палата Иркутской области, которой оказались небезразличны проблемы спорта, а также ректорат БГУЭП. Университет выделил помещение для конференции, а также оказал общенаучную поддержку - включил ее в план научных мероприятий, взял на себя расходы по подготовке и проведению события. А по итогам конференции БГУЭП выпустит сборник материалов.

Предпосылки события таковы: в Байкальском государственном университете экономики и права открывается программа дополнительного образования на тему «Экономика физкультуры и спорта». Ничего подобного в Иркутске прежде не было.

- Изначально целью конференции было - создать дискуссионную площадку для спортивных федераций, которые желают развиваться, - рассказывает Александр Бугай, кандидат экономически наук, вице-президент всероссийского спортивного центра «Панкратион», - но потом мы решили пойти дальше и включить в нее научную составляющую. Сейчас времена тяжелые, и спортивным организациям выживать непросто. Бюджет постоянно сокращается, и структурам придется либо умирать, либо выживать самим.

В числе выступающих - в основном представители единоборств, хотя приглашение получили все спортивные федерации. Но вышло, что наибольшую активность проявили бойцы. В числе прочих тем обсуждалось создание специальной ДЮСШ единоборств - ее желает создать Управление спорта администрации города Иркутска на базе ДК «Октябрьский». Об этом говорил Андрей Ярославцев, президент Иркутской ассоциации общественных организаций спортивных единоборств и боевых искусств. Обсуждение стало очень активным. Единоборств в Иркутске - множество, и всем хочется получить свои отделения.

Также очень важная тема - спортивная миграция, о которой говорила Татьяна Трофимова, доцент БГУЭП. Всем известны такие примеры, как биатлонистка Анастасия Кузьмина - в сборной России для нее не нашлось места, и она стала Олимпийской чемпионкой, выступая за Словакию. Есть такой пример и в Иркутске - прыгун с шестом Александр Авербух, который не попадал в сборную России, переехал в Израиль и стал чемпионом Европы, выступая за эту страну.

- Нужно создавать условия, чтобы спортсмены не уезжали, - сказала Татьяна Ивановна.

Но есть и обратные примеры спортивной миграции. Настоящей проблемой стало то, что в России гораздо проще пригласить готового спортсмена, чем вырастить своего. И речь идет не о заграничных легионерах, а о наших.

- Это безумно важная тема, над которой вся спортивная Москва ломает голову и никак решить не могут, - говорит Александр Бугай, - вот проходит чемпионат России по смешанным единоборствам (ММА). И во всех весовых категориях команды регионов представлены спортсменами из Дагестана. Да, на Кавказе очень хорошо развиваются единоборства. Но власти других регионов не желают развивать спорт у себя - они пошли по пути наименьшего сопротивления. Зачем развивать спорт у себя «дома», открывать школы, проводить соревнования, если можно просто арендовать бойца из Дагестана, сделать ему прописку и адаптировать его под ММА. Такой успех одного региона - это «пробка» для всех остальных регионов. И сборная России должна быть представлена спортсменами из разных областей страны. То, что эта тема наконец затронута на научном уровне - большой шаг вперед.

Большое оживление вызвала тема спортивной прессы. Иркутская спортивная журналистика переживает кризис, и вернуться к прежнему положению дел уже нельзя - СМИ стали частными, и тема «хорошего» спорта не приносит прибыли. Выход из кризиса есть. Первый - это создание СМИ о спорте с государственным финансированием. Второй - это понимание руководителей спорта, что с прессой им лучшего всего работать самим, и нужно платить за журналистские материалы, как любой бизнесмен платит за рекламу своего товара.

Большой интерес вызвало выступление гостей из Москвы и Омска, специально приглашенных на конференцию. Борис Бурзиев, вице-президент союза ММА России рассказал о развитии смешанных единоборств в России. Андрей Терентьев из Омска, трехкратный чемпион мира по панкратиону, затронул проблемы развития единоборств.

Тема выживания в спорте оказалась настолько интересной и волнующей, что у присутствующих, которым ничего подобного прежде обсуждать не приходилось, возникло множество вопросов. Напрасно организатор взывал к участникам, предлагая все же вспомнить про регламент времени! Выступающие так увлеклись, что не хватило времени на расширенную презентацию программы дополнительного профессионального образования на тему «Экономика в спорте».

- Но как раз это мне понравилось - ни один доклад не был пресным, на каждую тему были отклики, - говорит Александр Бугай, - это было главной целью, и она, я считаю, была достигнута. А для презентации мы соберем отдельное мероприятие.

Эта конференция - первый шаг к решению проблем экономики спорта. В условиях ограничения финансирования спортивная федерация - это абсолютно дефункциональная, «мертвая» структура. Иными словами, если власти денег не дадут - она обречена на умирание. И как же спасать ситуацию? В США есть федерации, которые не только выживают, но и зарабатывают миллионы долларов. Значит, в принципе это возможно? Вполне. Только нужно учиться этому. И первым шагом станет программа дополнительного образования в БГУЭП. В будущем, говорит Александр Бугай, на базе БГУЭП возможен и бакалавриат, и магистратура, и аспирантура по теме «Экономика спорта».

- Просто нужно более эффективно заниматься делами, чтобы основная часть дохода формировалась за счет заработанных денег, а не выпрошенных у администрации, - говорит Александр Бугай, - как это делать? Существует целая наука под названием «Спортивный менеджмент». Нужно знать, как зарабатывать и на чем зарабатывать. Эта тема очень актуальна, и я уверен, что мы вернемся к ней. Следующую конференцию мы планируем провести в марте. Темой разговора станет - «Источники финансирования спортивной организации». Я уверен, что в условиях ограничения финансов федерации станут сами искать источники. Другого выхода у них просто нет. Сейчас в экономике и так все плохо, а будет еще хуже. Нет абсолютно никаких шансов, что весь спорт в России вдруг начнет жить хорошо, и посыпятся деньги - нас ждет только сокращение, увольнение, урезание.

В этих непростых условиях есть и положительные примеры. Как раз федерация панкратиона Иркутской области, которую представляет Бугай, успешно проводит турниры, развивается безо всякой помощи из бюджета. Тут просьба не путать с шейпинг-клубами и спортивными центрами, которые существуют за счет платных занятий: это любительский спорт, организации работают на получение прибыли. А мы говорим о федерациях, которые развивают спорт высших достижений. Турнир «Байкальский шторм» - один из самых успешных проектов иркутского спорта в плане окупаемости. Если на «заре» создания он был убыточным, то через какое-то время доходы и расходы, а потом удалось выйти и на прибыль.

Но какой гигантский труд проделывают организаторы! Они делают все, чтобы повысить зрелищность турнира и продать все билеты. Плюс активная работа со СМИ, реклама, работа в соцсетях, свой сайт, телевизионный проект «Байкал-Файтер». Это создание абонементных групп, чтобы дать работу тренерам, профессиональным спортсменам. Есть даже свой магазин спортивной экипировки - словом, целый комплекс мер.

Вот как раз этот проект станет площадкой для студентов курса дополнительного образования. Трехмесячный курс начинается уже в декабре. А в марте занимающимся предстоит практическое занятие на турнире «Байкальский шторм». Люди поработают в организации турнира и смогут на практике изучить всю спортивную «кухню»: менеджмент, пиар. По итогам занятий будет написана выпускная квалификационная работа.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ