КХЛ: новокузнецкий "Металлург" уступил в Хельсинки "Йокериту"

4 декабря в матче первенства КХЛ финский "Йокерит" в Хельсинки встречался с "Металлургом" из Новокузнецка и одержал уверенную победу со счётом 6:1.

Матч в воротах у гостей начал Рафаэль Хакимов, но провёл первый период голкипер новокузнечан не лучшим образом, в ворота голлкпера "Металлурга" влетело четыре шайбы. На пятой минуте матча гости остались вчетвером, малым штрафом был наказан именно вратарь новокузнечан за игру высоко понятой клюшкой, и Пётр Коукал с передач Вилле Лаюнена и Стива Мозеса открыл счёт в матче - 1:0 спустя 4.18 с начала первого периода.

Прошло всего 18 секунд с момента вбрасывания в центре поля и "Йокериту" вновь удалась голевая атака, отличился Эту Пёйсти с передач Томми Хухталы и Петтери Виртанена - 2:0 на той же пятой минуте матча. На 14-й минуте встречи новокузнечане остались в меньшинстве после удаления на две минуты Никиты Камалова за выброс шайбы и Юхаматти Аалтонен с передачи Райана Гундерсона забросил третью шайбу в ворота гостей - 3:0 спустя 14.54 с начала матча.

На 17-й минуте периода новокузнечане вновь остались в меньшинстве, малым штрафом был наказан Михаил Куклев за игру высоко поднятой клюшкой. Финская команда использовала и этот шанс, Никлас Хагман с передачи Нико Капанена и Райана Гундерсона забросил четвёртую шайбу "Йокерита" в матче - 4:0. С таким счётом завершился первый период. Самым примечательным является тот факт, что по итогам первого отрезка матча преимущество как по броскам в створ, так и по общему их количеству было у новокузнечан, общее количество бросков в матче - 14:15, в створ ворот 8:11.

В перерыве главный тренер "Металлурга" произвёл замену вратаря, вместо Рафаэля Хакимова место в воротах новокузнечан занял Илья Сорокин. Уже в одной из своих первых атак во втором отрезке матча новокузнечане смогли размочить счёт, Александр Комаристый с передач Райана Стоа и Анселя Галимова поразил ворота Хенрика Карлссона - 4:1 на 24-й минуте матча. На 29-й минуте финны отличились уже в равных составах, Стив Мозес с передачи Райана Гундерсона в пятый раз огорчил новокузнечан - 5:1. В обмене атаками эффективнее выглядели хоккеисты "Йокерита", этот факт подтвердила очередная шайба хозяев в исполнении Сантери Саари с передач Петра Коукала и Стива Мозеса - 6:1 за 7.39 до окончания третьего периода. как выяснилось позже, эта шайба стала последней в матче. Соотношение бросков во втором периоде - 21:7, в створ ворот - 12:4.

В третьем периоде командам отличиться не удалось, статистически гости выглядели предпочтительнее хоккеиств "Йокерита", перебросав хозяев в заключительном периоде - 9:17, броски в створ ворот - 7:13, но преимущество финской команды было настолько велико, что "Йокерит" мог себе позволить сыграть вторым номером. В итоге заброшеных шайб в третьем периоде зрители не увидели, хотя болельщики "Йокерита" в этот вечер вряд ли были огорчены этим фактом.

Итог матча: 6:1 - уверенная победа "Йокерита".