Хоккей с мячом: Сборная России стала чемпионом мира за шесть минут!

4 апреля на чемпионате мира в Хабарвске сборная России в финальном матче встречалась со сборной Швеции и одержала победу в упорнейшей борьбе со счётом 5:3.

Чемпионат мира подошёл к своему логическому завершению, в решающем матче за золото встретились две команды, которые наголову сильнее остальных по подбору игроков и уровню мастерства. Матч этих соперников на предварительном этапе не дал ответа на вопрос, какая из сборных лучше готова к первенству, соперник не раскрывали своих козырей, сыграв в осторожный хоккей. И именно финал должен был показать, истинный уровень поготовки оппонентов к турниру. Зрители, до отказа заполнившее трибуны "Арены "Ерофей", жили предвкушением красивого хоккея.

1 тайм

Место в воротах сборной России занял Роман Черных, в воротах скандинавов ожидаемо появился Андреас Бергвалл. Команды начали игру без разведки, уже на 3-й минуте Кристофер Эдлунд опередил Юрия Викулина, обработал длинную точную передачу, скинул мяч на Даниэля Андерссона, который смог переиграть Романа Черных - 0:1. На 7-й минуте шведы удвоили своё преимущество, атака по центру завершилась оставлением мяча Даниэлем Берлином на Пера Хельмюрса и последний броском под перекладину не оставил шансов голкиперу сборной России - 0:2.

Шведы завладели игровым преимуществом, чаще владея мячом и контролируя ход встречи, у россиян в эти минуты созидательный хоккей явно не получался. Прибилзиться к воротам Бергвалла россиянам удалось считанное количество раз, оборона скандинавов просто не позволяла сопернику в первой половине тайма нанести хоть сколько-нибудь опасный удар по своим воротам. На 13-й минуте Юхан Эстблом остановил Сергея Ломанова недалеко от своего радиуса с нарушением правил и был удалён на 10 минут.

Сборная России заиграла активнее, атаки нашей команды стали острее, но по-прежнему ударов по воротам Бергвалла было очень мало, шведы грамотно сбивали темп матча, а каждая контратака "Тре Крунур" была очень опасна. Скандинавы старались держать мяч подальше от своих ворот, а в случае потери мгновенно откатывались в оборону. Поэтому россияне, атакующие в два-три игрока, оставались в меньшинстве, что затрудняло созидательные действия. Тем не менее, на 27-й минуте россияне должны были сокращать разрыв в счёте, однако Павел Рязанцев, выйдя один на один с Бергваллом, с близкого расстояния не смог протолкнуть мяч в ворота. На 30-й минуте в радиусе шведов на ударной позиции оказался Евгений Дергаев, но его удар был заблокирован защитниками Тре Крунур.

На 35-й минуте острая контратака шведов могла завершиться голом, Кристофер Эдлунд в одиночестве вышел к воротам Романа Черных, но не смог нанести точный удар, прлбив мимо и откровенно против россиян. В ответной атаке россиян Алан Джусоев на скорости вошёл в радиус шведов, был жёстко встречен в корпус, но свисток арбитра промолчал. На 36-й минуте Евгений Иванушкин в центре поля жёстко встретил капитана скандинавов Андреаса Веста и отправился отдыхать на 10 минут. До перерыва сборная России всё-таки смогла отыграть один мяч, после подачи углового в исполнении Юрия Викулина Сергей Ломанов мощно и точно пробил по воротам Бергвалла - 1:2 на 37-й минуте. Ближе к перерыву в матче стало больше столкновений, и без того напряжённая атмосфера поединка накалялась с каждой секундой. Уже в добавленное к первому тайму время на 10 минут за поддножку был удалён Пер Хельмюрс, остановивший игрока сборной России у линии свеого радиуса.

В целом, вторую половину тайма наша сборная провела неплохо, что оставляло надежду на благоприятый исход встречи. Следует признать, что в атаке сборной России не хватало организованности, а за счёт индивидуальных действий создавать остроту у ворот Бергвалла не всегда удавалось. Шведы же, добившись преимущества, сыграли по счёту, не затрачивая много сил.

2 тайм

В дебюте второго тайма острый прорыв Павла Рязанцева у своего радиса сбил Даниэль Берлин и был удалён на 10 минут, россияне получили преимущество в два игрока. Территориальное преимущество и перевес во владении мячом наша сборная смогла трансформировать в опасные моменты, ударов по воротам Бергвалла стало гораздо больше. На 51-й минуте сборная россии получила право на угловой удар, но реализовать стандарт не удалось. Через две минуты Павел Рязанцев, оказавшись на ударной позиции на линии радиуса, мощно пробил низом и Бергвалл с трудом перевёл мяч на угловой. В следующей атаке сборной России примерно с этой же точки Сергей Ломанов вновь проверил бдительность Бергвалла, и вновь страж ворот спас свою команду.

Сборная России неплохо провела игровой отрезок в численном преимуществе, но пробить Бергвалла игрокам нашей команды так и не удалось, на 58-й минуте шведы уже играли в полном составе. К исходу часа игры россияне имели двойное преимущество в ударах по воротам - 20:10, при том, что в створ ворот команды попадали примерно поровну - 7:6. Россияне сохраняли владение мячом, раз за разом старались взломать оборону скандинавов, но мяч никак не шёл в ворота. Атаки сборной России продолжались, при потере наши игроки сразу вступали в отбор, затрудняя выход соперника из обороны. Шведы ограничивались редкими вылазками к воротам россиян в расчёте на точную длинную передачу.

На 67-й минуте острая контратака шведов могла завершиться взятием ворот сборной России, но Эдлунд и Гильям не смогли разобраться, кому нужно завершать атаку, и момент был упущен. Игра становилась всё более и более жёсткой, шведы не стеснялись встречать соперника в корпус, не позволяя подготвленно пробить по своим воротам. Время шло, счёт оставался прежним, а градус матча становился запредельным - цена каждой ошибки возрастала многократно. На 73-й минуте Эстблом мог увеличить преимущество в счёте своей команды, но Роман Черных спас сборную России, отразив мяч щитками. На 74-й минуте тренерский штаб сборной России, подготавливая финишный штурм, взял минутный тайм-аут.

После паузы россияне снова забрали мяч под свой контроль, шведы сосредоточились на разрушении, атакуя небольшими силами в два-три игрока, предпочитая дальние удары из-за пределов радиуса. На 76-й минуте Павел Булатов с нарушением правил остановил игрока сборной Швеции и был удалён на 10 минут за задержку соперника. Шведы события не форсировали, придерживая мяч и сбивая темп встречи. Россияне продолжали атаковать, на 81-й минуте Евгений Иванушкин был близок к голу, но не смог укротить мяч в радиусе шведов и пробить воротам. Вязкая оборона шведов давала свои плоды, а в контратаке на 83-й минуте удар игрока сборной Швеции приняла на себя штанга ворот Черных. И на 83-й минуте угловой у ворот Роман Черных привёл к голу, с передачи Эрика Сэфстрёма отличился Патрик Нильссон - 1:3.

Загнанная в угол сборная России смогла перевернуть ход матча, на 84-й минуте после передачи Алана жусоева мощный удар низом Александра Тюкавина достиг цели - 2:3. Через минуту Сергей Ломанов сравнял счёт - 3:3, а на 89-й минуте индивидуальный проход Павла Рязанцева принёс победу сборной России - 4:3. Точку в матче поставил на 90-й минуте Максим Ишкельдин - 5:3.

Итог матча - 5:3, победа сборной России, которая в красивой и бескомпромиссной борьбе отстояла звание чемпионов мира, добытое годом ранее в Иркутске.