Чемпионат России по хоккею с мячом: полуфиналы все ближе

Все сильнее накаляются страсти в чемпионате России по хоккею с мячом, который вступил в свою решающую фазу. Сегодня 4 марта, команды играют третьи четвертьфинальные матчи.

Освобождена от этой "повинности" только столичная команда "Динамо-Москва", которая выиграла два первых матча с "Водником" - 28 февраля было 4:7 в Архангельске, и 3 марта - 6:1 на льду динамовцев. Таким образом, эта команда стала первым полуфиналистом.

Иркутская "Байкал-Энергия" и кировская "Родина" уравняли счет в серии - 9:6 в Кирове и 5:2 в Иркутске. Таким образом, счет матчей 1:1. И эти команды сегодня играют третий, решающий матч. Интересно, что обе команды забили одинаковое количество мячей - по 11 мячей.

Пара СКА-"Нефтяник" - "Зоркий" - та же история: хозяева льда выиграли свои встречи, 5:1 в Красногорске и 8:4 в Хабаровске. И тоже количество забитых мячей совпадает - по девять на счету каждой команды. Им также сегодня предстоит третий матч - в Хабаровске.

И четвертая пара: кемеровский "Кузбасс" 28 февраля оказал неожиданное сопротивление чемпиону России и выиграл у "Енисея" на своем льду 6:5. Второй матч прошел в Красноярске - там хозяева отличились, сыграв со счетом 15:2. Им тоже сегодня предстоит третий матч в Красноярске.

Тем, кто пройдет в полуфиналы, предстоит серия долгая и трудная. Как гласит положение о соревнованиях, полуфиналы проводяся до трех побед. Таким образом, максимальное количество игр, которые могут сгырать полуфиналисты - пять. Они назначены на 7-8 марта, на 11-12 марта, и, если понадобится, то пятый матч пройдет 14 марта.

Теперь о том, где проходят игры. Команда, которая заняла более высокое место в регулярном чемпионате, играет первые два матча на своем льду. Третья, а если понадобится, то и четвертая игра - на поле соперника. Если решить задачу быстро не получится, то пятый матч принмает та команда, которая была выше в регулярном чемпионате.

Финалистам же предстоит только один матч - он пройдет 21 марта в Хабаровске.