За год экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений на ВСЖД превысил 48 млн. рублей

Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений на ВСЖД

в 2010 году превысил 48 млн. 253 тыс. рублей. Всего было внедрено 2 879 рацпредложений. Это идеи 1895 авторов, 368 из которых молодые специалисты.

19 разработок с разных предприятий ВСЖД были заявлены на участие в ежегодном смотре-конкурсе «Идея ОАО «РЖД» - 2010». Авторы двух из них стали дипломантами. Это известный на дороге рационализатор, работник ремонтного локомотивного депо Улан-Удэнское Алексей Бабичук и молодые специалисты эксплуатационного вагонного депо ст. Тайшет Евгений Чубаров и Данил Наумов. В настоящее время рабочей группой дороги рассматриваются и отбираются заявки на участие в конкурсе «Идея ОАО «РЖД» - 2011», который состоится в июле текущего года.

В прошлом году в целях усиления мотивации работников и повышения их творческой активности в компании было учреждено звание «Новатор ОАО «РЖД». Лицам, удостоенным этого звания, выдается нагрудный знак и премия в размере 25 000 рублей. В 2010 году слесарь по ремонту подвижного состава Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Василий Новиков стал первым работником ВСЖД, кому было присвоено новое почетное звание. Им выдвинуто 87 рацпредложений с общим экономическим эффектом более 2 млн. рублей.

Уже много лет на дороге существует такая форма поощрения изобретательской деятельности, как членство в почетном клубе «РАЦ-100». В него может вступить работник, являющийся автором или соавтором 100 и более новаторских решений. Вновь принятому члену клуба вручается почетная грамота начальника Дороги, нагрудный знак и бесплатная путевка с санаторий-профилакторий дорожного значения. Кроме того, производится 10-типроцентная персональная надбавка к заработной плате. В настоящее время в клубе состоит 114 человек, сообщает служба крпоративных коммуникаций

ВСЖД - филиала ОАО «РЖД».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ