Чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске: Россия уступила Швеции

3 февраля на чемпионате мира по хоккею с мячом в Ульяновске сборная России встречалась со сборной Швеции и уступила со счётом 3:6.

1 тайм

Первая половина матча сборной России откровенно не удалась, шведы смотрелись в первом тайме уверенно и мощно, и на 15-й минуте матча Кристофер Эдлунд с передачи Ханса Андерссона вывел скандинавов вперёд - 0:1. Атаки шведов продолжались, после двух подряд угловых у ворот Дениса Рысева мяч в ворота добил Эрик Петтерссон - 0:2 на 18-й минуте встречи. Попытки организовать контригру у сборной России в первом тайме не удавались, редкие атаки уверенно пресеклись обороной шведов, а свои моменты скандинавы использовали, на 24-й минуте Кристофер Эдлунд оформил дубль, как и в эпизоде с первым голом ему ассистировал Ханс Андерссон - 0:3.

Сборная России никак не могла найти должного противодействия сопернику, на 27-й минуте Кристофер Эдлунд после подачи углового в исполнении Ханса Андерссона оформил хет-трик и увеличил преимущество своей сборной до четырёх мячей - 0:4. Тренерский штаб сборной России взял тайм-аут, но сразу после возобновления матча шведы получили право на очередной угловой у ворот Дениса Рысева, и на сей раз с передачи Ханса Андерссона дубль оформил Эрик Петтерссон - 0:5 на 28-й минуте игры. Нельзя сказать, что сборная России играла безвольно, просто игра сборной Швеции в первом тайме выглядела стройной и слаженной, а редкие моменты в нападении сборная России реализовать не сумела. До перерыва на табло сохранился счёт 0:5.

2 тайм

Начало второго тайма было обусловлено двумя факторами, в раздевалке сборной России наверняка состоялся серьёзный мужской разговор о недопустимости такой игры перед своими болельщиками, ну а шведы, имея солидное преимущество, наверняка не собирались форсировать события. Спурт россиян в первые минуты второй половины матча выглядел впечатляюще и напомнил концовку финального матча предыдущего чемпионата мира в Хабаровске, быстрые атаки россиян дважды привели к голу - сначала ворота Андреаса Бергвалла поразил Максим Ишкельдин с передачи Дмитрия Савельева - 1:5 на 48-й минуте игры, а сразу после розыгрыша мяча с центра поля им завладели россияне, и своё соло точным ударом завершил Евгений Дергаев, вновь пробив Андреаса Бергвалла - 2:5 на 49-й минуте игры.

Шведы в эти минуты выглядели немного растерянными, мяч у них держался плохо, что позволяло сборной России нагнетать темп и постоянно создавать напряжение у ворот соперника. на 52-й минуте матча очередная атака сборной России привела к угловому, и после подачи Юрия Викулина Евгений Иванушкин мощным ударо сократил разрыв в счёте уже до двух мячей - 3:5. После этого эпизода главный тренер шведов не выдержал и взял тайм-аут. Эта пауза пошла скандинавам на пользу, за счёт мелкого фола шведы старались разрушать атаки россиян подальше от своего радиуса, а на 66-й минуте матча забили очень важный гол. После подачи углового у ворот Дениса Рысева быстрее всех на добивании оказался Даниэль Моссберг, забив шестой мяч шведов с передачи Кристофера Эдлунда - 3:6. Этот счёт не изменился до финального свистка арбитра. Стоит отметить, что уже на исходе матча красную карточку получил игрок сборной Швеции Адам Гильям за умышленный удар соперника.

Итог матча - 3:6, поражение сборной России.

Стало известно, что соперником сборной России в четвертьфинале чемпионата мира будет сборная США, а сборная Швеции сыграет с командой Латвии. Четвертьфинальные матчи состоятся 4 февраля.