КХЛ: хабаровский "Амур" уступил в Санкт-Петербурге команде "СКА"

2 декабря в матче чемпионата КХЛ команда "СКА" встречалась в Санкт-Петербурге с хабаровским "Амуром" и одержала уверенную победу со счётом 7:1.

В первом периоде счёт был открыт уже в первой атаке, армейцы быстро вошли в зону хабаровчан и Джимми Эрикссон с передач Виктора Тихонова поразил ворота, которые в этом матче у хабаровчан защищал Сергей Борисов - 1:0 спустя 31 секунду со стартового вбрасывания в матче. Натиск питерцев продолжился, гости вынуждены были останавливать атаки "СКА" с нарушением правил, на скамейке штрафников один за другим оказались Максим Великов и Денис Ежов. Двойным большинством питерцы распорядились отлично, Роман Червенка с передач Патрика Торесена и Сергея Калинина удвоил преимущество хозяев льда - 2:0 спустя 3.28 с начала встречи.

Первый период прошёл с подавляющим преимуществом питерцев, каждое звено хозяев создавало у ворот Сергея Борисова немало опасных моментов и, будь хоккеисты "СКА" чуть поточнее, разрыв в счёте мог увеличиться не раз. Соотношение бросков в первом периоде - 28:12, в створ ворот - 21:7.

Во втором отрезке матча инициативой продолжали владеть игроки"СКА", уже на 25-й минуте встречи хабаровчане остались вчетвером после удаления на две минуты Дениса Ежова, и в ворота Сергея Борисова вскоре влетела третья шайба. Илья Ковальчук с передач Евгения Дадонова и Вадима Шипачёва забивал уже в пустые ворота, вратарь гостей столкнулся с Дадоновм, арбитр посчитал, что всё было в пределах правил, и шайбу засчитал - 3:0 спустя 25.05 с начала встречи.

Хабаровчане старались атаковать, но опасных моментов у ворот Евгения Иванникова было очень мало, на 28-й минуте Шпирко проверил бдительность вратаря армейцев с почтительного расстояния и вратарь оказался на высоте. В ответной атаке игроки "СКА" в очередной раз смогли отличиться, шайбу в ворота гостей забросил Антон Бурдасов с передач Романа Червенки и Александра Кадейкина - 4:0 спустя 29.36 с начала матча.

Хабаровчане размочили счёт на 27-й минуте, питерцы пропустили быструю контратаку "Амура" и Михел Миклик с передач Григория Шафигуллина и Марцела Гашчака распечатал ворота Евгения Иванникова - 4:1. С таким счётом соперники завершили второй период, соотношение бросков во втором периоде - 24:10, в створ ворот - 16:8.

В третьем периоде питерцы закрепили своё преимущество, справившись с редкими атаками "Амура", хоккеисты "СКА" смогли ещё трижды поразить ворота Сергея Борисова. На 47-й минуте Джимми Эрикссон с передач Дмитрия Калинина и Романа Червенки забил пятый гол питерцев в игре, подправив шайбу в ворота после сильного броска партнёра - 5:1. На 50-й минуте Вадим Шипачёв с передачи Евгения Дадонова забросил шестую шайбу "СКА" в матче - 6:1.

На 51-й минуте хабаровчане дважды подряд нарушили правила и остались втроём, малым штрафом были наказаны Денис Ежов и Дмитрий Тарасов, позволив питерцам атаковать их ворота при игре пять на три в течение минуты. Одновременно с появлением на льду пятого полевого игрока Патрик Торесен с передачи Тони Мортенссена установил окончательный счёт в матче - 7:1 ровно за семь минут до завершения третьего периода. Отличиться больше соперники не смогли, соотношение бросков в третьем периоде - 26:9, в створ ворот - 17:7.

Итог матча: 7:1 - убедительная победа "СКА" из Санкт-Петербурга