Кубок России по хоккею с мячом: "СКА-Нефтяник" выиграл у команды "Динамо-Москва" и вышел в финал Кубка России

3 ноября в первом полуфинальном матче Кубка России по хоккею с мячом команда "Динамо-Москва" встречалась с хабаровским "СКА-Нефтяником" и уступила со счётом 2:4.

Счёт в матче открыли на 29-й минуте матча московские динамовцы после подачи углового удара, отличился Свешников с передачи Шабурова - 1:0. После пропущенного мяча хабаровчане активизировались, один за другим были удалены на 10 минут Шабуров, Золотарёв, Иванушкин. Имея большой численный перевес, хоккеисты "СКА-Нефтяника" смогли сравнять счёт, на 38-й минуте в ворота москвичей был назначен 12-метровый удар, на 10 минут поехал отдыхать Грановский и Голубков точным ударом сравнял счёт в игре - 1:1.

Прошло менее трёх минут и в ворота москвичей вновь был назначен 12-метровый и на 10 минут был удалён игрок москвичей Калинин, к мячу вновь подошёл Голубков и во второй раз поразил ворота динамовцев - 1:2 на 41-й минуте встречи. А на первой добавленной к первому тайму минуте Почкунов после подачи углового в исполнении Потёмина забил третий мяч в ворота команды "Динамо-Москва" - 1:3. С таким счётом команды ушли на перерыв.

После перерыва москвичи постарались завладеть инициативой с первых минут, но хабаровчане не уступали динамовцам в мобильности и атаковали не менее опасно. На исходе часа игры у ворот команды "Динамо-Москва" было подано несколько угловых и Голубков после передачи Потёмина забил четвёртый мяч в ворота динамовцев - 1:4 на 60-й минуте матча.

Хабаровчане не отдавали инициативу сопенику, мобильно играли в центре поля и старались почаще владеть мячом, контролируя темп матча. Поэтому опасных моментов у ворот дальневосточников возникало не так много, а в редких эпизодах уверенно играл в рамке голкипер Отен. В обороне дальневосточники играли компактно, создавая плотность у линии своего радиуса, стараясь нивелировать преимущество гостей при скоростных атаках.

На 70-й минуте москвичи получили право на угловой удар и точный удар с радиуса после передачи Шамсутова забил Максимов - 2:4. Динамовцы завладели центром поля, раскатываясь со своей половины и накатывали на ворота Отена раз за разом, стараясь завершить каждую атаку ударом по воротам. Но удавалось это москвичам с большими трудностями, за счёт самоотверженности и мобильности хабаровчане не позволяли приближаться к своим воротам и бить из пределов радиуса, а дальних ударов в исполнении динамовцев было очень немного.

На 78-й минуте встречи тренерский штаб москвичей взял тайм-аут, во время которого можно было различить слова главного тренера москвичей о том, что нужно просто забить один мяч и игра сразу станет другой. Но хабаровчане после возобновления матча сразу организовали быструю атаку левым флангом и заработали угловой, который результата не принёс.

Хоккеисты "СКА-Нефтяника" чётко выполняли установку своего наставника, стараясь подержать мяч подальше от ворот на чужой половине, вынуждая столичных хоккеистов играть без мяча и прессинговать, нарушая правила. Москвичи тоже играли активно, стараясь атаковать на высокой скорости, на 82-й минуте удаление на 10 минут заработал игрок "СКА-Нефтяника" Потёмин.

Тут же на 82-й минуте динамовцы подали угловой, но удар со стандарта оказался неточным. На 84-й минуте ещё один удар с радиуса после подачи углового у ворот "СКА-Нефтяника" попал в игрока дальневосточников, стоящего на линии ворот и Отен забрал отскочивший мяч.

Динамовцы продолжали атаковать, но смогли извлечь из своих атакующих действий только угловые удары, но ударам с радиуса точности явно не хватало. Хабаровчане продолжали контролировать по возможности мяч, вынуждая москвичей вступать в жёсткий отбор и нарушать правила. За один из таких фолов был удалён на 10 минут Булатов. Москвичи перехватили мяч и заработали ещё один угловой, но снова его не смогли реализовать.

Заключительные секунды матча хабаровчане провели грамотно и удержали победу.

Итог матча: 2:4 - победа "СКА-Нефтяника". Хабаровчане вышли в финал, в котором 4 ноября сыграют с победителем пары "Енисей" - "Зоркий".