Иркутская команда "Зенит-ДЮСШ-7" стала обладателем Кубка мира по хоккею с мячом

2 ноября иркутская команда "Зенит-ДЮСШ-7" во главе с главным тренером Аллой Шершнёвой в финале Кубка мира по хоккею с мячом среди девушек до 17-ти лет встречалась со шведской командой "Вилла" из Линдчёпинга и одержала убедительную победу со счётом 3:0, завоевав почётный трофей.

На групповой стадии турнира иркутянки уступили этому сопернику со счётом 1:2, что подогревало желание взять реванш у скандинавских хоккеисток. Как показало время, иркутянкам это с блеском удалось сделать. Обо всё по порядку.

На первый минутах матча острее в атаке смотрелись иркутянки и это принесло результат, на 10-й минуте Старовойтова открыла счёт в матче - 1:0. На 15-й минуте иркутянки имели возможность закрепить своё преимущество, в ворота "Виллы" был назначен 12-метровый, которые использовать сибирячкам не удалось.

Шведские хоккеистки старались сравнять счёт до перерыва, нанеся немало опасных ударов по воротам иркутянок, команды обменялись шестиминутными удалениями, но сравнять счёт скандинавским хоккеисткам не удалось, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом команды "Зенит-ДЮСШ-7".

Второй тайм матча увереннее и активнее начали иркутянки, на 36-й минуте у ворот "Виллы" был назначен угловой удар, но реализовать стандартное положение сибирячки не сумели. И всё же иркутянки своего добились на 40=й минуте, точку в атаке "Зенита-ДЮСШ-7" поставила всё та же Старовойтова - 2:0 на 40-й минуте матча.

После второго пропущенного мяча "Вилла" взяла тайм-аут, но перломить ход матча шведским хоккеисткам не удалось, иркутянки уверенно сыграли в защите, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Точку в игре на 56-й минуте встречи поставила Широкова, а балл за результативную передачу заработала один из несомненных героев финала Старовойтова - 3:0.

На последних минутах игры "Вилла" пошла в атаку, но удары по воротам иркутянок оказались неточными, "Зенит-ДЮСШ-7" отыграл на ноль и стал обладателем Кубка мира по хоккею с мячом.

Итог матча: 3:0 - победа иркутского "Зенита-ДЮСШ-7" в финале Кубка мира по хоккею с мячом среди девушек до 17-ти лет, которая принесла иркутянкам главный приз турнира.