ФНЛ: "СКА-Энергия" уступил "Томи"

В пятом туре первенства ФНЛ хабаровский клуб "СКА-Энергия" принимал дома "Томь" и уступил со счётом 2:3.

Команды перед отчётным туром разделяло лишь одно очко,что сулило болельщикам напряжённую игру. С приходом на пост главного тренера томичей Валерия Непомнящего игра томичей уже в первом матче изменилась в лучшую сторону, интересно было понаблюдать за игрой командыв дальнейшем.

Хабаровчане на правах хозяев активно начали матч, стремясь быстро доставлять мяч в линию атаки. Томичи ужев самом начале матча провели две замены, на поле появились Орехов и Сабитов, но если замена Бендзя была вынужденой, то уход с поля Погребняка оставил ряд вопросов. На 15-й минуте томичи создали первый опасный момент у ворот хозяев, Сорокин нанёс удар в протифоход Агапову, и голкипер с огромный трудом в броске сумел отразить удар игрока томичей. Не прошло и минуты, как у ворот хабаровчан возник не менее опасный момент, Темников нанёс сильный удар по воротам Агапова, мяч попал в шштангу и ушёл за пределы поля. Инициатива перешла в эти минуты к томичам, которые хорошо держали мяч и старались играть комбинационно. У томичей остро играл впереди Баженов, хорошо открываясь в штрафной площади хабаровчан. На 35-й минуте хабаровчане не использовали отличный момент, Никифоров после прострела справа пробил в касание по воротам томичей, но мяч ушёл выше ворот. Ответная атака гостей на 39-й минуте привела к голу, прострел с левого фланга в отличном стиле замкнул Баженов - 0:1. Под занавес первого тайма Баженов имел ещё один момент, прострел Миланова снова замыкал Баженов, но не смог попасть в ворота.

Второй тайм хабаровчане начали отлично и на 50-й минуте сравняли счёт, Гогуа прострелил в штрафную и первым на мяче во вратарской после серии рикошетов оказался Чалов - 1:1. Атаки хозяев продолжались и на 56-й минуте едва не вышли вперёд, томичи с трудом сумели нейтрализовать угрозу своим воротам. Наставнику томичей стоило больших усилий привести свою команду в чувство, гости постепенно сумели перевести игру ближе к центральной зоне. На 68-й минуте в матче возникла пауза, главный арбитр отправил команды на короткую паузу. Гол томичи создали из ничего, передача из глубины поля нашла в линии атаки Башкирова, который верно выбрал позицию, оказался на мяче первым, опередив голкипера хабаровчан и поразил пустые ворота - 1:2 на 75-й минуте игры. Действия хабаровчан в атаке были сведены на нет грамотной игрой томичей в обороне, подойти к своим воротам гости практически не позволяли. На 81-й минуте томичи упустили верный шан для того, чтобы решить судьбу матча, Сабитов обработал мяч в штрафной, принял его на грудь и пробил в упор, Агапов чудом смог отбить удар выставленной наугад рукой. И вновь ответная атака томичей оказалась результативной, подтверждая правило "не забиваешь ты - забивают тебе", Голышев получил мяч в штрафной и отправил его в ворота хозяев мимо Агапова - 1:3 на 84-й минуте матча. Главный арбитр добавил к основному времени три минуты и на его исходе хозяева сократили счёт до минимума, Гайдаш с передачи Никифорова отправил мяч под штангу ворот томичей - 2:3 на третьей добавленной к основному времени минуте матча.

Итог матча: 2:3 - победа томичей.