«Радиан-Байкал»: Дома только на ноль

Второе за восемь дней областное дерби между иркутским «Радиан-Байкалом» и «Сибиряком» из Братска вновь закончилось победой футболистов из Иркутска. Однако матч в рамках чемпионата страны, в отличие от кубкового, получился более упорным и менее голевым. Финальный свисток судьи зафиксировал счет 1:0.

Эта виктория с минимальным счетом позволила иркутской команде существенно оторваться от ближайших преследователей в споре за чемпионство.

«Радиан-Байкалу» в домашних встречах приходится играть то в холод, то в зной. Комфортных для игры погодных условий практически не было еще ни на одном матче. Вот и игра с братчанами проходила при температуре + 33 градуса. Но жара на всех футболистов действует одинаково, поэтому оправданием плохой игры погода не является. Что и попытались сразу доказать команды.

Уже с первых минут «Сибиряк» дал понять, что недельной давности разгром был чистой воды случайностью, и сдаваться братчане не намерены. Конечно, инициативой владели хозяева, но своими защитными действиями гости умело сковали атакующую линию иркутян. По настоящему первая возможность открыть счет появилась у «Байкала» только на десятой минуте, около штрафной площади был назначен «стандарт». Эдуард Учуров как всегда великолепно исполнил удар, но мяч угодил в штангу. Следом уже Владимир Наханович проверил бдительность вратаря «Сибиряка» Сергея Бакаева, который великолепно отразил мяч, летящий с близкого расстояния.

Гости, оправившись от первого натиска радиановцев, также стали тревожить Сергея Баркалова. И хотя их моменты таили меньшую угрозу, защитникам и вратарю все же пришлось попотеть, чтобы не пропустить.

Иркутские болельщики начали вопрошать на трибунах, а где же пресловутые 6:0? Но в этот день на поле «Локомотива» был уже совершенно другой «Сибиряк». Впрочем, опасные моменты подопечные Олега Яковлева продолжали создавать у ворот гостей. Чуть-чуть разминулся со стойкой удар Некрасова, а Александр Толмачев раз за разом в течение матча транжирил голевые моменты, чем вызывал гул недовольства на трибунах.

Самый реальный шанс был у защитника Сослана Ревазова, он в упор бил по воротам Бакаева, но тот, уже падая, успел ногами отразить мяч и спасти команду от неминуемого гола.

После перерыва ход игры не поменялся. И неизвестно, смогли бы иркутяне пробить великолепно играющего братского голкипера, но все решило назначение в ворота Бакаева пенальти. 11-метровый удар заработал Алексей Некрасов, которого защитник повалил за землю, когда тот врывался в штрафную площадь. Эдуард Учуров хладнокровно подошел к точке и реализовал пенальти на радость болельщикам.

Это стало приговором «Сибиряку», шансов сравнять счет у него практически не было. Более того, иркутяне еще не раз могли увеличить разрыв, не хватало самой малости, чтобы завершить комбинации голом. Итоговый результат на табло – 1:0.

Это уже пятая победа «Радиана» на своем поле, и во всех этих матчах иркутяне не пропустили ни одного мяча, великолепный показатель, что ни говори. Подопечные Олега Яковлева уже набрали 18 очков после семи игр и уверенно оторвались от соперников. Самый ближайший преследователь имеет в своем активе на четыре балла меньше. «Сибиряк» же доказал, что может собраться после неудачных игр.

Теперь «Радиан-Байкалу» предстоит тяжелейший выезд на Дальний Восток. Следующие две игры иркутяне проведут с третьей и четвертой командой чемпионата – «Сменой» и «Сахалином», и это будет серьезный экзамен для дебютанта второго дивизиона. В случае победы «Радаин-Байкал» сделает весомую заявку на чемпионство. У «Сибиряка» же впереди домашние игры с аутсайдерами, в которых можно серьезно поправить турнирное положение.

Результаты остальных встреч: «Чита» – «Металлург-Енисей» – 2:1, «Мостовик-Приморье» – «Кузбасс» – 1:1, «Океан» – «Металлург-Кузбасс» – 1:1, «Динамо» – «Смена» – 1:0.

Автор: Иван Мамонтов