Девяти спортсменам Иркутской области присвоено звание мастеров спорта России

Министерство спорта Российской Федерации присвоило спортивное звание «Мастер спорта России» девяти спортсменам Иркутской области, занимающимся дзюдо, легкой атлетикой, настольным теннисом, самбо и вольной борьбой. Соответствующий приказ от 30 марта 2020 года №26 нг подписал министр спорта России Олег Матыцин.

Мастерами спорта по дзюдо стали Рамазан Абдулаев, Мурад Чопанов и Иван Кедун. Рамазан в весовой категории 60 кг и Мурад в весе 66 кг стали бронзовыми призерами первенства России среди юниоров до 23 лет. Спортсмены учатся в Училище олимпийского резерва города Иркутска и тренируются в клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых.

Иван Кедун выиграл серебряную медаль в весовой категории 66 кг на чемпионате Сибирского федерального округа по дзюдо. Его тренерами являются Алексей и Сергей Гончаровы.

Мастером спорта России по легкой атлетике стала Ирина Гущенец, которая успешно выступила в беге на дистанции 400 метров на первенстве страны среди юниорок до 20 лет. Ее тренеры – Василий Шкурбицкий и Елена Болсун.

Спортивное звание «Мастер спорта России» по настольному теннису присвоено Кристине Мирошкиной. Она выполнила норматив на всероссийских соревнованиях памяти А.Г. Рштуни. Кристина занимается у Сергея Пивоварова, Сергея Березина и Сергея Стрелкова.

Мастером спорта по самбо стал Тимур Онхонов. Спортсмен занял третье место в весовой категории 68 кг на чемпионате Сибирского федерального округа по боевому самбо. Его тренерами являются Юрий Журавлев и Ирина Магура.

Кристина Тамразян, Валентина Тохтоева и Елизавета Чеснокова стали мастерами спорта России по спортивной борьбе. Спортсменки выполнили норматив на чемпионате России по вольной борьбе среди женщин в Улан-Удэ. Кристина тренируется у Камиля Джиганчина и Владимира Мухтырова. Валентина занимается у Камиля Джиганчина и Игоря Осодоева. Тренерами Елизаветы являются Камиль Джиганчин и Константин Куликов.