Чемпионат мира в Хабаровске: Казахстан обыграл Финляндию и завоевал бронзовые медали. Все результаты матчей 3 апреля

3 апреля в матче за третье место на чемпионате мира по хоккею с мячом сборная Казахстана встречалась со сборной Финляндии и одержала победу со счётом 8:6, став обладателями бронзовых медалей мирового первенства.

Бронзовые медали чемпионата предстояло разыграть сборным Казахстана и Финляндии, эти команды на этом первенстве значительно уступают финалистам в классе и их встреча в матче за бронзу была прогнозируемой. И матч этот ожидался с интересом, в составе обеих сборных есть игроки, способные решить исход матча за счёт индивидуального мастерства, разница в классе между этими командами минимальна. От Казахстана и Финляндии ждали более упорного сопротивления в полуфиналах, но было очевидно, что соперники просто экономили силы перед очной встречей за бронзу.

1 тайм

Счёт быстро открыли финны, уже на 4-й минуте игры Сами Лаакконен с передачи Вилле Аалтонена поразил ворота Андрея Рейна - 0:1. На 17-й минуте казахи отыгрались, в ворота сборной Финляндии был назначен 12-метровый удар, и приговор в исполнение привёл безупречным ударом Сергей Почкунов - 1:1. После розыгрыша мяча с центра поля финны быстро его потеряли, сборная Казахстана получила право на угловой и после передачи Леонида Бедарева отличился Александр Насонов - 2:1 на 19-й минуте матча.

На 25-й минуте Александр Насонов оформил дубль в матче и закрепил преимущество сборной Казахстана - 3:1. Хоккеисты сборной Финляндии смогли вернуться в игру, забив мяч в ворота Андрея Рейна на 29-й минуте, его автором стал Сами Лаакконен с передачи Томи Хауски - 3:2. На 33-й минуте сборная Казахстана восстановила разницу в два мяча, голом в ворота соперника отметился Сергей Почкунов с передачи Павла Дубовика - 4:2.

Но концовку первого тайма финны провели очень мощно, не только отыгравшись, но и выйдя вперёд в счёте. Прошло чуть более минуты, и Маркус Кумпойя сократил разрыв в счёте - 4:3 на 34-й минуте матча. На 38-й минуте мощную атаку финнов завершил точным ударом Микко Луккарила и сравнял счёт - 4:4. И на 41-й минуте финнов вывел вперёд Томи Хауска - 4:5. С таким счётом соперник отправились на перерыв.

2 тайм

Стартовый отрезок второго тайма прошёл в борьбе в центре поля, практически без ударов по воротам. Казахи чаще владели мячом, пытаясь проникнуть на ударные позиции, но плотная оборона финнов действовала внимательно, упрощая игру в обороне, пытаясь начинать атаку длинными передачами. На 54-й минуте подача углового у ворот сборной Финляндии завершилась голом, Александр Насонов получил мяч от Максима Гавриленко, въехал в радиус и расстрелял ворота Киммо Кюллёнена - 5:5.

Атаки сборной Казахстана в эти минуты смотрелись очень опасно, тренерский штаб Суоми, недовольный ходом игры, воспользовался правом на тайм-аут, пригласив игроков на разговор на 59-й минуте встречи. Но этот ход не сработал, на 61-й минуте Александр Насонов с передачи Павла Дубовика вывел сборную Казахстана вперёд - 6:5. Казахи владели большим территориальным преимуществом, порой прижимая соперника к линии радиуса у ворот Кюллёнена и обстреливая ворота Суоми с дистанции, играя по принципу "лучшая защита - это нападение".

Начиная с 75-й минуты финны пошли вперёд активнее, понимая, что время на то, чтобы отыграться, уходит. На 78-й минуте Янне Ринтала выполнил длинную передачу к радиусу соперника, Андрей Рейн вышел из ворот, но не смог помешать Сами Лаакконену в касание переправить мяч в цель - 6:6.

Разыграв мяч с центра, сборная Казахстана оранизовала острую атаку и на 79-й минуте вновь вышла вперёд, Сергей Почкунов нашёл точным пасом Александра Насонова, поседний вышел на ударную позицию и мощным ударом низом заставил капитулировать Кюллёнена - 7:6. После пропущенного мяча уже сборная Финляндии воспользовалась правом на тайм-аут. После паузы финны взяли мяч под контроль, но приближаться к воротам Рейна игроки сборной Казахстана не позволяли, сосредоточившись на разрушении и редко контратакуя. Последний шанс сравнять счёт финны упустили, не сумев пробить по воротам Андрея Рейна после подачи углового на 90-й минуте матча. А точку в игре поставил Сергей Почкунов, отличившись после своевременной передачи Александра Насонова - 8:6. Александр Насонов забил в отчётном матче пять мячей, внеся решающий вклад в завоевание бронзовых медалей своей команды.

Итог матча - 8:6, победа сборной Казахстана.

Сборная Казахстана завоевала бронзовые медали мирового первенства, оставив сборную Суоми без наград.