Чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске: Россия разгромила Финляндию

2 февраля в своём втором матче на чемпионате мира по хоккею с мячом в Ульяновске сборная России встречалась со сборной Финляндии и одержала уверенную победу со счётом 10:2.

1 тайм

Стоит отметить, что тренерский штаб сборной России в этом матче доверил место в воротах Денису Рысеву, давая передышку Роману Черных перед завтрашним рандеву со шведами. Уже одна из первых атак сборной России завершилась голом, после перехвата в центре поля мяч быстро довели до Алмаза Миргазова, удар которого достиг цели - 1:0 на 3-й минуте матча. Удвоили преимущество россияне на 17-й минуте, после подачи углового удар с радиуса у Петра Захарова не получился, но мяч оказался у Алана Джусоева. который с близкого расстояния переправил его в сетку - 2:0. Третий мяч россияне забили после красивой и размашистой комбинации с оставлением мяча партнёру под себя, с ударом Евгения Иванушкина вратарь финнов справился, но на добивании первым оказался Юрий Шардаков, с близкого расстояния отправивший мяч в сетку - 3:0 на 26-й минуте.

На 29-й минуте в ворота Виртанена влетел четвёртый мяч, Янис Бефус обокрал соперника в центре поля, вывел пасом в прорыв Алмаза Миргазова, который на скорости ворвался в радиус и пробил низом в дальний угол - 4:0. Тут же финны разрыв в счёте сократили, длинная передача из глубины капитана Вилле Аалтонена на Юхо Лиукконена дошла до адресата, финский игрок красиво обработал мяч, вышел один на один с Денисом Рысевым и бросил мимо голкипера в дальний угол - 4:1 на 31-й минуте поединка. Сборная России по-прежнему владела инициативой, уверенно владея мячом и плетя сети комбинации в центральной зоне и на подступах к радиусу соперника. Ближе к перерыву финны посмелее старались играть в атаке, но быстрый переход от обороны к атаке постоянно таили угрозы воротам Суоми. Счёт 4:1 сохранился до перерыва.

2 тайм

После перерыва соперники начали игру в разведывательной манере, не атакуя большими силами. Мяч команды предпочитали разыгрывать от своих ворот, за счёт быстрых рывков преодолевая центр и доставляя мяч к радиусу соперника. Учитывая скоростные качества игроков сборной России, такая тактика виделась вполне обоснованной, поскольку уже завтра россиянам предстояла игра со своим главным соперником - сборной Швеции. Очередной гол сборной России практически в одиночку сотворил Алмаз Миргазов, получив мяч от Сергея Шабурова, форвард приблизился к радиусу и мощно пробил из-под защитника, который не успел выйти на оппонента и накрыть его - 5:1 на 55-й минуте матча.

Финны после перерыва заиграли чуть острее, сначала неприятный удар Янне Ринталы ликвидировал Денис Рысев забрав мяч. А чуть позже после подачи углового с левого фланга атаки на 62-й минуте сборная Суоми довела дело до удара с радиуса, и вновь Денис Рысев парировал мяч, забрав его намертво. На некоторое время финны смогли организовать какое-то подобие контригры, цепляясь за мяч, в эти отрезки россияне встречали соперника в центральной зоне и караулили ошибки соперника, играя на перехвате. Как только сборная России взвинчивала скорости, в обороне у соперника сразу возникали проблемы, так на 68-й минуте скоростная атака россиян по центру с серией точных передач, Евгений Дергаев сделал точный пас чуть направо на закатывавшегося в радиус Максима Ишкельдина, который мощно пробил мимо вратаря - 6:1.

На 71-й минуте сборная России разыграла простую, но очень красивую двухходовку, заброс из центральной зоны за спины защитников сборной Финляндии на Евгения Иванушкина удался Алмазу Миргазову, форвард обработал мяч, оказался с глазу на глаз с вратарём и закатил мяч в ворота - 7:1. Россияне продолжали играть из глубины, начиная комбинации на своей половине поля и резкими передачами доставляя мяч в направлении своих нападающих, которые играли на грани офсайда. Обрабатывать такие мячи игрокам линии атаки удавалось не всегда, но такая атктика постоянно держала в напряжении оборону Суоми.

На 79-й минуте в ворота финнов влетел восьмой мяч, комбинация сборной России завершилась точной передачей Сергея Шабурова направо Евгению Иванушкину. нападающий вышел один на один с вратарём под углом и низом отправил мяч в дальний угол ворот Паси Виртанена - 8:1. Финны смогли ответить и забили свой второй мяч на 82-й минуте, Томи Хауска по правому флангу атаки совершил рывок на чистый лёд, выполнил прострел в радиус низом, Юхо Лиукконен опередил своего опекуна и низом пробил мимо Дениса Рысева, который до мяча не дотянулся - 8:2. На 85-й минуте россиянам удалась быстрая атака, рывок Никиты Иванова поддержал Алмаз Миргазов, на котором нарушили правила в пределах радиуса, арбитр назначил 12-метровый удар. К мячу подошёл Сергей Ломанов и сильным ударом в левый угол не оставил шансов вратарю Суоми - 9:2 на 86-й минуте. Точку поставил точным ударом всё тот же Сергей Ломанов, который воспользовался пасом Петра Захарова, подкараулившего ошибку своего соперника - 10:2 на 87-й минуте матча.

Итог матча - 10:2, победа сборной России.

Следующий свой матч на чемпионате мира сборная России проведёт 3 февраля, соперником россиян будет сборная Швеции. Именно в этот день определится сетка плей-офф и возможные соперники сборных России и Швеции в предполагаемых полуфиналах.